Диарея, неоформленный стул со слизью и прожилками крови
Добрый день, уважаемые врачи. Со своей проблемой я мучаюсь уже почти 1,5 года. Началось все с эпизодически повторяющейся диареи, ни с чем не связываю, примерно раз в месяц скручивало живот и жидкий стул. Особо не обращала на это внимания, мало ли что бывает во время беременности. После родов(1,5 года назад) начала употреблять много молочки и понеслось, неоформленный стул, кашицеобразный по несколько раз в день. Пила пребиотики, так как кормила грудью, но особо не помогала, бегала по 2-5 раз. Уточню началось всё примерно в декабре 2024 года. В мае 2025 года обратилась к гастроэнтерологу. Сдала кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу, хеликобактер. Кальпротектин 124, хеликобактер+, эластаза в норме. УЗИ ОБП в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, по анализам крови все более менее нормально. Держала строгую диету, без жирного, жареного, итд, ничего не помогало. Чуть позже написала на этом сайте свой вопрос, мне посоветовали сдать на СИБР, он оказался положительным. Пропила Альфанормикс и пробиотики(в октябре) стул нормализовался, кальпротектин 22,4, ноябрь и декабрь почувствовала себя нормальным человеком, немножко расширила рацион питания и видимо перестаралась. В январе опять диарея, до 5 раз в сутки. Сдала анализы крови, все более менее в норме, узи ОБП норма, на скрытую кровь отрицательно. Обратилась к гастроэнтерологу, посоветовала пить Баксет и Колофорт и пройти фгс. По рекомендации сдала анализ на непереносимость лактозы и глютена, непереносимость лактозы подтвердили , молочку убрала. Фгс прошла, язва и хеликобактер, пролечила, амоксициллин 1000, кларитромицин 500, висмут, нексиум, Энтерол, на фоне лечения стул нормализовался, стал оформленный 1-2 раза в день. Месяц лечения прошел, вернулась к Баксет. Видимо после антибиотиков началась молочница, выпила Флуконазол, через 3 дня случилась диарея 5 раз в день, один день и нормализовался стул, но надо ж было мне умудриться съесть 2 пирожка с сосиской, и уже в ночь у меня скрутило живот и начался кошмар, бегала в туалет до 10 раз в день, появилась слизь, иногда просто слизь и все, на второй день, слизь с прожилками крови. Так продолжается уже 7 день, сдала кал на токсины клостридий(не обнаружено), кальпротектин и копрограмму жду. Гастроэнтеролога в нашей местности нет нужно ехать очень далеко, она говорит ехать только с анализами которые жду, раньше нет смысла. Сейчас пью еще Смекту, но как-то безрезультатно. Стул был желтый жидкий, сейчас какой-то зелёный, слизь так и есть, остатки непереваренной пищи, болит живот. Сегодня уже 5 раз, а это только половина дня. Скажите что со мной может быть? Я уже очень боюсь, что это что-то страшное. На колоноскопию можно записаться только через неделю, раньше нигде не получается, да и только с направлением от врача. Очень пугает большое количество слизи и кровь. Еще не сказала, сейчас почти ничего не ем, только суп без зажарки, хлеб, чай и все.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по рассказу в таких случаях обычно подозревают либо сбой в работе кишечника (функциональное нарушение) и/или вновь развитие СИБР. Обычно в таких случаях лечение назначают эмпирически (без дообследования) и наблюдают за динамикой симптомов:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, это может быть взк или что еще хуже? Когда видишь слизь и кровь, ооо очень страшно.
Дарья Андреевна, скажите, пожалуйста, может ли быть так, что Смекта не действует, может нужно увеличить дозировку? Подскажите ещё, пожалуйста, какие нужно пройти дообследования, чтоб разобраться в проблеме?
Наталья, извините за долгое ожидание ответа 🙏🏻 есть ли уверенность в том, что примесь в стуле - это точно кровь, а не окрашенная слизь?
Основа диагностики-это только колоноскопия 🙏🏻
Дарья Андреевна, думаю всё таки да, больше похоже на кровь. Копрограмма может показать присутствие крови, Это очень страшно? Подскажите, пожалуйста, если я пролечила язву желудка, но не сделала контрольное фгдс меня допустят к наркозу?
Наталья, для того, чтоб понять, кровь ли это, рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом. После язвы рекомендуют повторить фгдс, могут не допустить
Дарья Андреевна, а отчего зависит допустят или нет, может быть от размера язвы? Хотелось бы поскорее сделать колоноскопию, чтобы прояснить ситуацию. И еще вопрос, ФГДС повторно назначают через месяц после пройденного лечения, у меня прошло 3 недели, уже можно сделать повторное?
Просто сам факт язвы - это уже противопоказание к операции, потому как несет за собой риск спонтанного кровотечения. Вообще рекомендуют через 4 недели, да, но на практике и через 3 делают🙏🏻
Дарья Андреевна, могли бы вы посмотреть анализы копрограмму и кальпротектин. Как- то странно за 4 месяца поднялся до таких критических цифр. За такой короткий промежуток времени могли ли развиться какие-то страшные заболевания? Такие как ВЗК. На колоноскопию через 6 дней только, в голове разные мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мне нужно задать Вам несколько вопросов , чтобы прояснить ситуацию
Скажите пожалуйста ,кровь в стуле это прожилки или её заметно больше? И есть ли у вас температура, слабость, головокружение?
Мария Алексеевна, больше прожилки, слабость есть, головокружения и температуры вроде бы нет, у меня часто по вечерам субфебрильная температура. Подскажите, пожалуйста, как помочь организму, на очный приём только через 2 дня, а я в день хожу по 8 раз, даже страшно. Смекту пью 2 дня, а результат нулевой. Мне раньше хорошо помогал Энтерол, но я пропивала курс 14 дней 2к по 2раза с 8 февраля по февраля, сейчас наверное его еще нельзя?
Здравствуйте! кровь со слизью, частый стул до 8-10 раз, субфебрилитет по вечерам на фоне недавних антибиотиков это требует срочной очной оценки, не через 2 дня, а сегодня-завтра. Смекта здесь действительно не поможет, Энтерол сейчас не нужен. До приёма врача: пейте больше воды , растворы регидрона тобы не допустить обезвоживания, питание как сейчас правильно, ничего нового не вводите. Скажите субфебрилитет это сколько градусов вечером? И были ли у вас раньше когда-либо проблемы с кишечником типа колита или похожие эпизоды с кровью до беременности?
Мария Алексеевна, подобного ничего не было, только вот этот случай, температура примерно 37-37,2, через день записана к врачу на очну консультацию. Сдала сегодня анализы крови. Могли бы вы посмотреть? Подскажите, как совмещать Регидрон, Смекту и Баксет?
Мария Алексеевна, могли бы вы посмотреть анализы копрограмму и кальпротектин. Как- то странно за 4 месяца поднялся до таких критических цифр. За такой короткий промежуток времени могли ли развиться какие-то страшные заболевания? Такие как ВЗК. На колоноскопию через 6 дней только, в голове разные мысли.
Совмещать можно да )
Да сейчас посмотрю анализы
Посмотрела
Копрограмма уже устаревший метод диагностики
Но воспалений по нему нет
Но вот фекальный кальпротектин , высоковат , исключать взк нельзя
Поэтому конечно рекомендуется сделать колоноскопию с биопсией так как нужно понять причину столь высокого кальпротектина , пока не понятно почему такие значения , но есть воспаление в кишечнике активное
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По результатам свежего анализа на кальпротектин - отмечается значительное повышение. При уровне кальпротектина более 250 рекомендуют выполнение диагностической колоноскопии для исключения ВЗК, так как дополнительно были эпизоды появления прожилок крови в кале.
В зависимости от результатов колоноскопии можно будет определиться с дальнейшей тактикой, это основное обследование, которое назначают при такой картине.
Елена Сергеевна, очень удивительно, что 4 месяца назад кальпротектин бы в норме. Такие показатели обязательно указывают на какой-то страшный диагноз? Еще стул ярко-желтого цвета, о чем это может говорить?
Стул любого цвета может быть вариантом нормы, это зависит от рациона питания и активности ферментативной системы. Патология это только черный и белый кал.
За 4 месяца как раз мог развиться активный воспалительный процесс, при Дебюте ВЗК кальпротектин может сначала повышаться совсем незначительно.
Елена Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, по поводу подготовки к колоноскопии, если назначена на 17.30, когда должен быть последний приём пищи и в какое время начинать пить Эзиклен? Обязательно ли исключать хлеб из рациона, ведь у меня итак ничего не задерживается? Я ем только суп, хлеб и бананы.
Да, хлебобулочные изделия исключают, так как они повышают газообразование, это может помешать проведению исследования.
Прием Эзиклена и воды должен быть завершен приблизительно за 4 часа до процедуры - примерно в 13.00.
Принимают вторую дозу с 11.00 до 13.00.
Первая доза принимается за 10-12 часов до второй дозы, то есть это, к сожалению, выпадает на ночное время, примерно 22.00-0.00.
Прием пищи обычно разрешают до 17.00 накануне исследования.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, из вашей практики, всегда ли такой высокий кальпротектин это ВЗК или онкология, или может быть что-то менее опасное? Можно ли думать что всё не так страшно, или действительно страшно?
Об онкологии повышение кальпротектина не свидетельствует.
Больше проводят обследование в направлении ВЗК. Но даже при таком высоком кальпротектине не всегда ВЗК подтверждается, нередко по колоноскопии не находят патологии.
Елена Сергеевна, мог ли из-за пищи произойти сбой в работе кишечника, очень как-то странно после съеденного, сразу резко ухудшилось состояние и такой анализ?
Конкретно от пищи - нет. Но может быть кишечная инфекция, которая тоже значительно повышает уровень кальпротектина.
Елена Сергеевна, сегодня пришли еще анализы крови, можете посмотреть, они могут быть информативны в моей ситуации?
Не вижу прикрепленных анализов крови.
Елена Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, еще раз, вроде бы подгрузились.
По анализам обращает на себя внимание только повышение тромбоцитов - это может быть признаком недостаточного питьевого режима.
В остальном патологических отклонений не выявлено, но анализы крови в плане диагностики заболеваний кишечника не показательны.
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, а может ли среагировать кальпротектин таким повышением, если употребить молочку при непереносимости лактозы тип С/С?
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, зависит ли приём препарата Эзиклен от веса?