Болел кот не ест только пьет
Добрый день! Кот деревенский не привитый. Перестал есть приходил домой только пил и спал стал вялый на пятый день съел два сырах яйца с удовольствием как сказала мама. Потом опять не ест только пил и выходил на улицу. Я искала врача который сможет приехать для консультации. Я проживаю далеко от мамы а она сама в силу возраста не смогла его отвести к ветеринару житет далеко от райцентра. На шестой день она стала замечать кровь из попы. На восьмой день приехал врач. Он в этот день ушёл с утра из дома и не вернулся мама нашла его в огороде он лежал на кличку почти не реагировал только тихо вставал и переворачивался Как она сказала появилось третье веко. Кровь на попе была. Врач его осматривала сказа кровь есть во ротике и из попы а живот как пластилин. Сказала что это отравление. Предложила усыпить что бы не мучился. Усыпили. Подскажите пожалуйста, похоже это на отравление? Переживаю за родителей они с ним неделю контактировали. Не может ли это быть бешенством или другое заболевание опасное?
Добрый день!
Выражаю свои соболезнования о потере котика.
В данном случае котик мог отправиться крысиным ядом. В нем содержатся препараты - антикоагулянты, которые могут нарушать свертываемость крови, на этом фоне может прогрессировать анемия и открываться кровотечения.
Мог съесть либо отравленную мышь, либо саму отраву, если ее раскладывали.
Без терапии при данной патологии прогнозы, к сожалению, неблагоприятны.
Полина Игоревна,скажите бы ли шанс его спасти. Ветеринар сказала только в первые часы.
Первые сутки-двое наиболее решающие при выраженной симптоматике отравления.
Но терапия включает в себя препараты, который стимулируют свертывание крови - это витамин К, отслеживание общего анализа крови на предмет анемии, и коагулограмму - это анализ системы свертывания крови.
Анализы сдаются часто, каждые 1-2 дня для оценки динамики.
И даже при начатой терапии мы не можем гарантировать положительный исход, к сожалению.
Полина Игоревна,по данным симптомам можно не опасаться что это было бешенство. Мама просто заним ухаживала. Вот переживаю.
Если не было прямого укуса от кота, не было контакта со слюнями и обильного истечения слюней, которые могли бы попасть на слизистую человека - переживать не за что.
Да и по симптомам не характерно для бешенства совсем.
Полина Игоревна, нет слюней у него вообще не было на всем протяжении болезни. И он не кусался и не царапался. Просто приходил домой пил и ложился спать.
Принятый ответ
С учетом острой фазы бешенства - должно быть активное слюнотечение, немотивированная агрессия, болезнь воды и еды.
Поэтому беспокоиться не о чем, если не было подобных симптомов.
Здравствуйте, сочувствую вашей утрате.
Симптомы вашего кота (вялость, отказ от еды, кровь из рта и анального отверстия, мягкий живот) очень похожи на тяжелое отравление или внутреннее кровотечение, а не на бешенство.
Крысиный яд обладает действием антикоагулянта, в следствии чего после приема внутрь кровь вытекает из всех естественных отверстий. Такие яды вызывают нарушение свертываемости крови. Живот может быть мягкий из-за кровопотери (из-за наличия свободной жидкости в брюшной полости).
Для бешенства такие симптомы не характерны. Родителям не грозит заражение, если кот не кусал их и слюна не попадала в раны или на слизистые оболочки. По клинической картине риск бешенства достаточно низкий.
Чтобы перестраховаться, можно позвонить в госветослужбу вашего района и уточнить у них о вскрытии и тесте на бешенство (он делается посмертно)
К сожалению, при таком отравлении часто быстро наступает летальный исход- вы и мама сделали все, что могли.
Врач которая его осмотрела сказала его похоронить они так и сделали. Три дня назад. Слюны не было совсем и он ни кого не царапал и кусал.
Принятый ответ
Если кот никого не кусал то бешенство маловероятно. Симптомы типичны для отравления зоокумарином, для людей и других животных обычно опасности нет.
Екатерина Алексеевна, позвонила в государственную ветеринарную службу описала симптомы уточнила по поводу ситуации с бешенством в нашем районе они сказали благоприятный. По симптомам тоже склоняются к отравлению. Наругали меня почему к ним не обратилась. Я вообще не думала что гос вет служба поедет в наше далёкое село. Спросила нужно ли им вести кота на анализ ответили нет.