Болел кот не ест только пьет

Добрый день! Кот деревенский не привитый. Перестал есть приходил домой только пил и спал стал вялый на пятый день съел два сырах яйца с удовольствием как сказала мама. Потом опять не ест только пил и выходил на улицу. Я искала врача который сможет приехать для консультации. Я проживаю далеко от мамы а она сама в силу возраста не смогла его отвести к ветеринару житет далеко от райцентра. На шестой день она стала замечать кровь из попы. На восьмой день приехал врач. Он в этот день ушёл с утра из дома и не вернулся мама нашла его в огороде он лежал на кличку почти не реагировал только тихо вставал и переворачивался Как она сказала появилось третье веко. Кровь на попе была. Врач его осматривала сказа кровь есть во ротике и из попы а живот как пластилин. Сказала что это отравление. Предложила усыпить что бы не мучился. Усыпили. Подскажите пожалуйста, похоже это на отравление? Переживаю за родителей они с ним неделю контактировали. Не может ли это быть бешенством или другое заболевание опасное?

42 года
25 Марта ·Просмотров: 304·Наталья, Дзержинск

Добрый день!

Выражаю свои соболезнования о потере котика.

В данном случае котик мог отправиться крысиным ядом. В нем содержатся препараты - антикоагулянты, которые могут нарушать свертываемость крови, на этом фоне может прогрессировать анемия и открываться кровотечения.
Мог съесть либо отравленную мышь, либо саму отраву, если ее раскладывали.

Без терапии при данной патологии прогнозы, к сожалению, неблагоприятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Игоревна,скажите бы ли шанс его спасти. Ветеринар сказала только в первые часы.

Первые сутки-двое наиболее решающие при выраженной симптоматике отравления.

Но терапия включает в себя препараты, который стимулируют свертывание крови - это витамин К, отслеживание общего анализа крови на предмет анемии, и коагулограмму - это анализ системы свертывания крови.
Анализы сдаются часто, каждые 1-2 дня для оценки динамики.

И даже при начатой терапии мы не можем гарантировать положительный исход, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Игоревна,по данным симптомам можно не опасаться что это было бешенство. Мама просто заним ухаживала. Вот переживаю.

Если не было прямого укуса от кота, не было контакта со слюнями и обильного истечения слюней, которые могли бы попасть на слизистую человека - переживать не за что.

Да и по симптомам не характерно для бешенства совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Игоревна, нет слюней у него вообще не было на всем протяжении болезни. И он не кусался и не царапался. Просто приходил домой пил и ложился спать.

Принятый ответ

С учетом острой фазы бешенства - должно быть активное слюнотечение, немотивированная агрессия, болезнь воды и еды.

Поэтому беспокоиться не о чем, если не было подобных симптомов.

Здравствуйте, сочувствую вашей утрате.
Симптомы вашего кота (вялость, отказ от еды, кровь из рта и анального отверстия, мягкий живот) очень похожи на тяжелое отравление или внутреннее кровотечение, а не на бешенство.
Крысиный яд обладает действием антикоагулянта, в следствии чего после приема внутрь кровь вытекает из всех естественных отверстий. Такие яды вызывают нарушение свертываемости крови. Живот может быть мягкий из-за кровопотери (из-за наличия свободной жидкости в брюшной полости).
Для бешенства такие симптомы не характерны. Родителям не грозит заражение, если кот не кусал их и слюна не попадала в раны или на слизистые оболочки. По клинической картине риск бешенства достаточно низкий.
Чтобы перестраховаться, можно позвонить в госветослужбу вашего района и уточнить у них о вскрытии и тесте на бешенство (он делается посмертно)
К сожалению, при таком отравлении часто быстро наступает летальный исход- вы и мама сделали все, что могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Врач которая его осмотрела сказала его похоронить они так и сделали. Три дня назад. Слюны не было совсем и он ни кого не царапал и кусал.

Принятый ответ

Если кот никого не кусал то бешенство маловероятно. Симптомы типичны для отравления зоокумарином, для людей и других животных обычно опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, позвонила в государственную ветеринарную службу описала симптомы уточнила по поводу ситуации с бешенством в нашем районе они сказали благоприятный. По симптомам тоже склоняются к отравлению. Наругали меня почему к ним не обратилась. Я вообще не думала что гос вет служба поедет в наше далёкое село. Спросила нужно ли им вести кота на анализ ответили нет.