Добрый день. Беременность 34 недели и 1 день

Пожалуйста расшифруйте анализы беременность 34 недели и 1 день.

АИТ, хронический пиелонефрит,
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 47·Юлия, Красноярск

Здравствуйте, по результатам анализов в биохимии незначительно снижен белок. Остальные показатели в норме для периода беременности, креатинин и мочевина при беременности в норме снижаются.
В общем анализе крови также повышение незначительно лейкоцитов, но это тоже норма для беременности, если нет никаких признаков воспаления. Это нормальная лейкемоидная реакция, так как иммунная система крови работает иначе. СОЭ также при беременности повышается, так как предстоят роды и кровопотеря, причём чем больше срок, тем СОЭ может быть выше.
А вот эритроциты и гемоглобин снижены. Это расценивается как анемия. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Тардиферон 1 т 2 р/сутки -1 месяц.
Если нет эффекта от приёма перорального железа, то рассматривают вопрос о капельном внутривенном введении, например Феринжект или Феррум лек.

Здравствуйте. По общему анализу крови определяется анемия и снижение белка . Рекомендую, уточнив у лечащего врача, рассмотреть прием препарата железа, тотему. Так же советую употреблять говядину, печень, чтобы восполнить и питанием железодефицитное состояние и дефицит белка.
В крови повышены лейкоциты, у беременных это возможно, так же возможно и при признаках орви.
Через 3 недели советую пересдать общий анализ крови, оценив и гемоглобин, и лейкоциты

Принятый ответ

Юлия, добрый день
Кроме сниженного уровня белка , остальные показатели биохимии крови соответствуют норме при беременности.

По результатам общего анализа крови есть признаки анемии. Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

Здравствуйте . Повышение уровня лейкоцитов и соэ в норме происходит во время беременности, те данные показатели не говорят о воспалительном процессе . Обращает на себя внимание сниженный гемоглобин . В таком случае рекомендуют консультацию терапевта для подбора эффективной терапии

Здравствуйте

Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и эритроцитов.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.