Как вылечить собаку
Здравствуйте! 25-м году летом собаку чи пировали и сразу от бешенства прививку сделали. Через месяц собака заболел, задние лапы отказались из ушей гной течёт морда в болячка как герпес в промежностях болячки гнойные, шерсти выпал и все у него чешется ушами хлопает. Посоветуй ветеринара капли в ухо антибиотики делали ближе к зиме окреп болезнь отступил. Зимой зимой никаких симптомов не было выздоровел это мы так думали как весна настала опять эти же симптомы также болеют и от него гноем пахнет очень сильно во дворе дышать нечем? Вопрос чем вылечить собаку и причина этих заболеваний что это может быть может чип так влияет или прививка или через чип контролирует вирус отправляют собаку травит
Здравствуйте. Вакцинация и чип здесь не виноваты, наоборот, вакцинация защищает организм от вирусных инфекций. Описанная вами картина очень характерна для эктопаразитов у животного - блохи, клещи. Они кусают кожу, вызывая зуд, воспаление, корочки и болячки. В таком случае необходимо обработать собаку специальными ветеринарными каплями - капли наносятся на кожу холки (загривка), впитываются в кожу и защищают собаку около месяца. Затем обработку необходимо повторить. Зимой обычно паразиты «спят», поэтому у собаки и было улучшение картины.
Если есть гнойные поражения, то необходим антибиотик. Например Синулокс - хороший препарат с широким спектром. Использовать строго по инструкции, соблюдая правила и дозировку
Добрый день!
С учетом симптоматики и зависимости от времени года, данные проявления характерны для атопического дерматита - аллергия на воздушные аллергены.
С учетом проявлений необходимо обратиться к врачу на очный осмотр, провести отоскопию - осмотр слухового прохода, цитологию мазка из уха - понять, какая флора преобладает и какие капли наиболее подойдут вашему питомцу, а также цитологию мазка кожи - понять, какая флора разрастается на коже - бактерии или грибки.
В рамках дерматологии системная дача антибиотиков не рассматривается как первоначальное решение проблемы.
Необходимо использовать препараты контроля зуда - например, Преднифарм или Апоквел/Апомед, местно лечить уши с местным антибиотиком - по результатам цитологии можно будет подобрать.
Для кожи используются купания, если это бактериальная флора - с шампунями с Хлоргексидином, 1-2 раза в неделю. Длительность может определяться на приеме.
Вместе с шампунем обязательно использовать увлажняющие средства - муссы, бальзамы, маски, так как Хлоргексидин очень сильно сушит кожу.
При отсутствии положительной динамики на местной терапии с кожи может браться бактериальный посев для определения антибиотика, к которому будет чувствительны бактерии.
Курс антибиотика, если местная терапия не справляется, составляет от 4 недель и до полного выздоровления кожи + 1 неделя в запасе.
Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу - дерматологу.