Анализы на сифилис отрицательные через 5 месяцев
Сдала rpr и суммарные антитела методом ифа ровно через 5 месяцев от контакта . Я могу исключить сифилис без всяких «НО»? Я пила антибиотики от бронхита в инкубационном периоде Контакт 23.10.25, антибиотики от бронхита 29.10.25-05.11.25 амоксицилин , 07.11.25-14.11.25 заменили на супракс . Далее отрицательные анализы : 25.12.25, 11.01.26, 20.01.26, 24.02.26, 25.03.26 суммарные антитела, 16.12.25, 28.12.25, 11.01.26, 20.02.26, 25.02.26 rpr , 28.12.25 ДНК из сыворотки крови , 09.01.26 раздельные антитела Получается спустя 5 месяцев от контакта результат отрицательный Нужно мне еще в 6 месяцев сдавать ? Нужно ли мне сдавать РПГА и иммуноблот или еще 125 разновидностей анализов на сифилис ? Насколько точные rpr и суммарные антитела для скрининга ?
Принятый ответ
Алёна, добрый день!
Для исключения сифилиса достаточно сдать однократно анализ крови через 6 недель от прошедшего контакта.
Вы сдали уже многочисленные анализы и специфические и неспецифические, что позволяет полностью отвергнуть данное заболевание.
Нет никакой необходимости больше проводить исследование.
Александр Сергеевич, почему так много видов анализов на сифилис ? И достаточно ли для скрининга ифа суммарные и rpr? Насколько это анализы не пропустят инфекцию ?
Да, достаточно одного неспецифичного анализа (РПР) + одного специфичного (ИФА). Это золотой стандарт диагностики согласно Клиническим рекомендациям по Сифилису.
Можно больше не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
В описанной ситуации сифилис можно полностью исключить.
-Пересдавать анализы через 6 месяцев необходимости нет.
-РПР и ИФА используются для первичной диагностики сифилиса.
-Они точны и достоверны.
-Если эти анализы отрицательны, дальнейшее обследование РПГА, Риф и др. уже не проводится!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна)
Ознакомилась с вопросом
Анализы на сифилис выполняют через 2 мес = 8 недель от момента контакта
В описанной ситуации все сроки уже ща гранью положенного и ВСЕ отрицательные
РМП= RPR и ИФА суммарные отрицательные , что говорит о том, что инфекции нет и НЕТ необходимости выполнять анализы другие
Можете поставить в этом вопросе жирную точку
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если через 5 месяцев после контакта (и после курсов антибиотиков в инкубационный период) у вас все тесты на сифилис и RPR, и ИФА (суммарные, раздельные), и ПЦР -отрицательные, то сифилис исключён полностью.Повторно сдавать ничего не нужно, RPR и ИФА надёжные для скрининга, особенно при таком сроке после контакта.По описанной ситуации сифилиса нет, вы здоровы, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить сифилис можно уже через
6 Нед методами ифа и рмп.
В вашем случае дальше сдавать анализы на сифилис не нужно-
Нет необходимости,болезнь исключена.
Можно не переживать о заражении