Низкий прогестерон
В феврале 26г овуляция произошла рано, на 10 дмц по узи увидели жёлтое тело, прогестерон на 24 дмц был 53, в марте делаю тесты на овуляцию, показывает на 9 дмц самые яркие полоски +боли в животе, сдаю прогестерон за 7 дней до м - 23.4. В 13 марта делаю ГС, трубы непроходимы, эндометрий 15мм, выскабливают, жду гистологию. Вопрос: почему такой низкий прогестерон, если тесты и по ощущениям о была? 16 лет назад была 1 б, роды на 40н, всю б до наложения швов утрожестан 100×3, после гинипрал. В январе 26 прогестерон тоже 24. Мне 40 лет, я понимаю что в моем случае это только ЭКО.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Такой уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была, все в порядке.
Да, к сожалению, если обе маточные трубы непроходимы, то беременность естественным путём не наступит, только ЭКО
Елена Борисовна, еще меня интересует вопрос, откуда на 13 дмц взялся э 15 мм, если овуляции есть и м идут строго как положено, по узи всегда писали э 9-11 мм, эстрадиол в марте 306.
Возможно, что это говорит о гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень прогестерона говорит о том, что была овуляция, Но если у вас непроходимы обе трубы, то к сожалению конечно самостоятельно беременность не наступит, вам нужна консультация репродуктолога для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как показатели хгч более 3, значит овуляция была
В подобных случаях , при непроходимости маточных курс, только эко для наступления беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень прогестерон достаточный/хороший для наступления беременности. Данные показатели говорят о том, что овуляция происходит. И сформировалось желтое тело, которое вырабатывает достаточное количество прогестерона.
Но в виду наличия непроходимости маточных труб, то виной не наступления беременности является не прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Прогестерон оценивают строго через 7 дней после овуляции. Если овуляция была ранняя (как у вас), день мог быть выбран не совсем точно и отсюда цифры «ниже». Плюс с возрастом чаще бывают циклы с менее «качественным» жёлтым телом, это нормально. Значения 20–50 нмоль/л в лютеиновой фазе в принципе допустимы, даже очень. Эндометрий 15 мм тоже говорит, что гормональное влияние есть. Обычно мы не лечим «анализ», а оцениваем цикл в целом. При планировании беременности иногда назначают поддержку прогестероном (например, Утрожестан), но это решается индивидуально, и с учетом представленной информации не особо требуется.