Рецидивирующий вагиноз

Добрый день. Уже в течение года лечу вагиноз. Только пролечишь, проходит неделя-две и снова вылазит. Из симптомов белые выделения и боль внизу живота, дискомфорт во время па. Сделала фемофлор и сдала на зпп т.к. рецидивирует именно после секса. Посоветуйте, пожалуйста, лечение и нужно ли лечить супруга?

Компенсированный гипотиреоз
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 160·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза, то не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, а затем длительное время с противорецидивной целью раз в неделю во влагалище-6 месяцев, также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
В случае частых рецидивов лечение необходимо и половому партнёру, хотя это не ИППП, но его условно-патогенная флора может влиять на вашу.
Партнёру обычно рекомендуется крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Мктронидазол 500 мг 2 р/сутки внутрь-7 дней

Юлия Олеговна, по результатам выявлены гарднерелла и эубактерии. Все остальное отрицательно.

Светлана, добрый день.
Результаты, пока что, не видно, проверьте, пожалуйста.

Если это бактериальный вагиноз, то лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода. Препараты выбора - на основе Метронидазола или Клиндамицина. Мужу терапия теми же средствами

Елена Борисовна, подгрузила результаты

Увидела
В таких случаях рекомендуют для лечения препарат Клиндацин б пролонг на 6 дней, далее 1 раз в неделю на полгода
Для большей эффективности лечение лучше дополнить пероральным приёмом препарата (Клиндамицин). Мужу тот же препарат по согласованию с урологом. На головку полового члена рассмотреть нанесение геля Метрогил

Принятый ответ

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.