Длина цикла.
Добрый день! У меня всегда месячные шли день в день, цикл 25 дней. Но в ноябре месяце цикл был 23 дня, в декабре 26 дней, в январе 24 дня Феврале 24 дня Март 23 дня и сегодня начались месячные т е в марте цикл снова 23 дня. Подскажите пожалуйста, это нормально или начало климакса? Выделения умеренные длиться 5 дней. Последние время был стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это не проявления климакса, поэтому не переживайте, вообще стресс может очень сильно влиять на цикл, но норма менструального цикла от 21 дня, поэтому у вас нет никакой патологии, всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С течением жизни по мере взросления менструальный цикл в норме будет постепенно несколько укорачиваться- это нормальное, физиологическое явление для организма и на климакс это конечно не указывает, плюс стресс может оказывать влияние на цикл.
У климакса абсолютно другие симптомы (длительные задержки, вазомоторные расстройства в виде приливов и т.д.).
Описание длины менструального цикла соответствует норме, повода для волнений не отмечается.
Наталья Андреевна, спасибо Вам большое.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В норме длина менструального цикла составляет 24-38 дней.
Сокращение интервала между менструациями иногда, действительно, может свидетельствовать о снижение овариального резерва, но это не означает приближение менопаузы, поскольку менструации регулярные.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
А также сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла. По уровню этих гормонов будет понятно есть ли предпосылки для менопаузы
Юлия Олеговна, Узи я делала 3 месяца назад, правый яичник 7 фолликулов диаметром 5-6 мм,жёлтое тело 20 мм, левый яичник 8 фолликулов 4-6 мм. Гормоны сдавала 6 месяцев назад были норма.
Значит не стоит волноваться, циклрегулярный, без длительных задержек, что свидетельствует о том, что это не приближающаяся менопауза
Принятый ответ
Добры день, Анна! Изменения цикла такого типа, если они носят уже более менее стабильный характер как. у вас, могут быть уже по возрасту и быть предвестником угасания функции яичников. Сколько по времени до прихода менопаузы они будут длиться точно сказать нельзя. Стресс тоже может влиять на длительность цикла опресненного конкретного цикла. Если нет жалоб, то делать с этим ничего не надо. Если на этом фоне появятся симптомы климактерического характера (приливы, бессонница в первой половине ночи, ночная потливость смены настроений и т/д), то тогда можно говорить уже явно о пременопаузе и обсуждать назначение менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебаться цикл может до 7 дней, это нормально. В вашей ситуации длина цикла нормальная должна быть не меньше 21 дня, что укладывается в норму, не переживайте. Укорочение длины цикла не говорит о наступлении менопаузы
Малика Фарходовна, спасибо Вам большое.