Избавиться от депресии
Уважаемые психиатры! Прошу помощи. Моя жена уже третий год страдает от депрессии со всеми вытекающими.. Назначены были на протяжении первого года Асентра 100мг. Кветиапин 50мг В вынужденых случаях Лорозепам 1мг Ввиду неэффективности, другой врач с 30,01,25г меняет назначение и переводит на Пароксетин 30мг Ламотриджин 75мг Оланзапин 10мг Сентябрь - Октябрь в стационаре психоневрологического диспансера г. Донецка ДНР. Принимала- Венфлаксин 110мг Карбамазепин 300мг Пикамилон 150мг Квентиакс 75мг Трифтазин 5мг Труксал 50мг Сульпирид 100мг Гидроксизин 100мг Серлифт 100мг После стационара всё также - Зажатый частичный вдох Нервное напряжение Ноябрь 25г снова: Асентра 100мг Труксал 50мг В январе попытка увеличения Асентра 150мг и снова поиск, - С 20,02 постепенный заход на Венлафаксин 150мг Габапентин 300мг -2 недели, отмена Труксал 50мг Неуемная ужасная сухость во рту, мышечное напряжение на вдохе и выдохе, поочередная дрожь колен и ступни. Учащенный пульс. Никакого желания даже к прогулкам, чтению, уборке. Положение бублика со всхлипыванием с мыслями, что это никогда не закончится. Тщетные попытки не привлекать внимания. Пугающие её обострилась память глубокого детства - все имена и фамилии из детского сада и школы с подробностями. Лишь Лорозепам, на который надежда всё меньше, возвращает к жизни с хорошим настроением, увы, хотелось бы на постоянной основе. Смогли побывать в Глазном Центре. Стали пугать фонарики в глазах. Слава Богу обошлась без оперативного и показаний - "должно пройти". В 21:00 Труксал 50мг успокаивает и через час, два засыпает. Утро, по разному, с 4х до шести в ожидании очередного, до боли пугающего, дня. То в жар, то в холод Сладкое не ест, повысился сахар. Пожалуйста, ваши рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, венлаваксин считается достаточно эффективным антидепрессантом, по моему мнению стоит продолжить работу с его дозировкой, при необходимости иногда и миртазапином усиливаем; так же в ходе лечения может быть рассмотрен прием Ламотриджина .
Принятый ответ
Здравствуйте. Венлафаксин является мощным антидепрессантом, который может использоваться как в монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами. Обычно рекомендуется постепенное повышение дозы венлафаксина по 37,5мг с оценкой клинического состояния на каждом этапе в течение месяца. В случае резистентности может быть рассмотрен вопрос аугментации (усиления) действия венлафаксина другими препапаратами. Чаще всего используется комбинация венлафаксин+миртазапин, которая получила название "калифорнийское ракетное топливо" за свое мощное действие, эффективное даже в резистентных случаях. Также используется комбинация с атипичными нейролептиками (например, карипразин, арипипразол). Трускал может оказывать снотворный эффект, однако, его прием ассоциирован с достаточном большим количеством побочных эффектов, согласно инструкции по применению, поэтому его применение не является оптимальным в подобных случаях.