Говорят , что рыхлая плацента. На сколько это серьезно?

плацента circumvallate перекрывает внутренний зев гистации на 12 неделе

Нет
24 года
25 Марта ·Просмотров: 138·Анна

Принятый ответ

Добрый день! При таком состоянии, как плацента circumvallata, край плаценты выглядит приподнятым — он образует небольшой валик беловато‑жёлтого оттенка. При этом оболочки, окружающие плод (амнион и хорион), как бы загибаются внутрь, на сторону, обращённую к плоду.

Поскольку специфическое лечение плаценты circumvallata отсутствует, основной акцент делается на профилактическом наблюдении. В рамках ведения беременности показаны регулярные ультразвуковые исследования, позволяющие отслеживать развитие плода, состояние плаценты и параметры кровотока. Кроме того, следует внимательно следить за самочувствием: любые тревожные симптомы — такие как боли в животе, необычные или обильные выделения, кровотечение — требуют незамедлительного обращения к акушеру‑гинекологу.

По результатам УЗИ «нижний край перекрывает внутренний зев на 16мм». Это говорит о частичном предлежании плаценты. На сроке до 20 недель диагноз «предлежание плаценты» не считают окончательным: в 80-90 % случаев к третьему триместру происходит миграция плаценты вверх - за счёт роста и растяжения стенок матки. В любом случае необходимо:
1. Соблюдать физический и половой покой
2. Избегать стрессов, посещение бани и сауны
3. Избегать запоров (натуживания).
4. Регулярно посещать врача.

Здравствуйте, Анна. Понимаю ваши переживания, но ничего критичного на данный момент нет. При такой плаценте показано только более частое наблюдение, узи. Так же хочу отметить, что плацента будет мигрировать и ещё может подняться выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Просто мой гинеколог настрашила меня очень, что может и кровотечение открыться и выкидыш , если она опуститься и т.д.

Не переживайте, опуститься она уже точно не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас! А еще , у меня никогда не было давление, а сейчас на приеме всегда повышенное и зашкаливает пульс. Дома все нормально. Пью магне б6 и валерьянку. Щетовидка все нормально, ЭКГ было 100 ударов. Ставят тахикардию и артериальное давление. Что делать?

Необходимо вести дневник давления и регулярно сдавать мочу чтобы не пропустить белок. Если давление высокое и дома, то это показание для постоянного приема допегита. Если на нем давление повышается то необходима госпитализация, в некоторых случаях экстренное КС(на поздних сроках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну у меня 12 неделя и белка в моче нет

Принятый ответ

Отлично. Но важно отслеживать давление и белок всю беременность, так как высокое давление это риск преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это вариант строения плаценты, а не патология. Сircumvallata, когда её края как бы «подвернуты внутрь», и плодные оболочки прикрепляются не по самому краю, а ближе к центру. Из-за этого по УЗИ она может выглядеть неровной, «волнистой», иногда описывают как «рыхлую». На сроке 12 недель перекрытие внутреннего зева частая находка. В большинстве случаев по мере роста матки плацента «поднимается» и перестаёт его перекрывать. Иногда такая особенность может сопровождаться кровянистыми выделениями, но это не обязательный сценарий. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение: плановый скрининг во 2 триместре, контроль положения плаценты и развития плода. В большинстве случаев исход благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Спешу вас успокоить.
Учитывая ваш срок беременности, плацента еще будет подниматься выше по мере роста матки.
Что касается ее особенностей, то в подобных ситуациях это требует более частого наблюдения у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь это не патология, а физиологическая особенность расположения плаценты, в этом нет ничего критичного. В такой ситуации может быть рекомендовано придерживаться наблюдательной тактики. Плацента мигрирует вплоть до 30 недели беременности, поэтому важно придерживаться половому и физическому покою и контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!