Рост ПСА и результаты УЗИ
Добрый день! пса в 2024 1,673 в 2025 году 2,483 в 2026 году 3.533 В 2026 году 50 лет. Выполнил УЗИ (прикрепляю). Прокомментируйте, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый вечер. Какие жалобы на сегодняшний денб? По результатам осбледования критичного ничего,простата не увелична,соответствует возрастным изменениям.ПСА в пределах нормативных значений.Есть незначительный остаточный объем мочи.
Чтобы прокомментировать ситуцаию, необходимо значть,что беспокоит,есть ли жалобы.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ!
Из жалоб только одно: после мочеиспускания в конце моча как бы докапывает. Других жалоб нет.
Врач напугал приростом пса из года в год, усиленно ищет причину, отправляет на мрт (правда направление так и не появилось в карте).
С годами пса будет расти,главное,что он в нормативном диапозоне.Прямых показаний к проведению МРТ нет,но лишним не будет.Из препаратов с такими жалобами обычно рекомендуем альфаадреноблокаторы,например,Омник Окас
Луиза Римихановна, все таки дали направление на МРТ, да еще и с контрастом!
Стоит ли при такой картине (по анализам и ПСА) чего-то опасаться?
Очень тревожно...
Без контарста в даприложенным результатам тревожного ничего не выявлено.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Повышение уровня ПСА в динамике всегда должно настораживать, но это ещё не признак онкологии. ПСА не истинный онкомаркер, соответственно его повышение бывает в силу разных причин, часто на фоне воспаления.
По УЗИ увеличение простаты незначительное.
В подобных ситуациях на мой взгляд было бы оправдано следующее:
Повторить анализ крови на ПСА общий и свободный или как альтернатива слать кровь на Индекс здоровья простаты (Phi). Пальцевое исследование простаты и исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По жалобам что то присутствует?
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Пальцевое исследование проводил доктор, ничего не сказал.
Никакие анализы не набирал, говорит, что и простатита он не видит (что кажется довольно странным).
Отправляет все таки на МРТ с контрастом.
По жалобам в конце мочеиспускания как был еще по капле дотекает. Других жалоб нету.
Очень беспокоит назначение МРТ, как будто всеми силами пытаются что-то найти.
На мой взгляд начинать надо с простого, а это именно исследование секрета простаты
Владимир Александрович, как вы считаете есть ли какие-то поводы для беспокойства по таким анализам и результатам УЗИ?
Стоит ли тревожиться по поводу МРТ?
По крови тоже все спокойно, кроме слегка повышенных лейкоцитов (до 14)
Пока ничего тревожного нет, только немного настораживающе должно быть.
Принятый ответ
Добрый день. По вашим данным ситуация не выглядит тревожной
ПСА действительно растёт (1.6 ,2.4 , 3.5), но остаётся в допустимом диапазоне для вашего возраста, и важно, что рост постепенный, без резкого скачка
Объём простаты 28 мл небольшой, остаточная моча 39 мл допустимое значение, клинически значимой задержки нет
контроль ПСА 1 раз в 6–12 месяцев желательно сдать свободный ПСА (рассчитать % свободного)
при дальнейшем росте МРТ простаты
Если есть проблемы с мочеиспусканием, тогда рекомендуется назначения омника 1 таблетка 1 раз в день в течение 3 месяцев