УЗИ полип эндометрий

Здравствуйте была сегодня у врача , и на УЗИ показало полип , очень переживаю, мне 39 ещё не рожала, опасно ли это? В прошлом была миома , ее удалили

39 лет
25 Марта ·Просмотров: 126·Настя

Здравствуйте. Сам по себе полип не опасен, но удалить его можно только хирургическим путём, если по УЗИ описана сосудистая ножка, то это истинный полип, если в описании такого нет то можно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если подтвердится то записаться на оперативное лечение

Я скинула фото , не пойму есть там ножка

Ещё там написано аденомиоза вообще не понимаю что это

Питающий сосуд не описан, поэтому можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла

А что это тогда? Мне очень страшно

Это может быть полип, может быть простая складка эндометрия, Нужен контроль УЗИ

Это не опасно?

Принятый ответ

Нет это не опасно, не переживайте, просто Пройдите контрольное УЗИ после менструации

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

А что такое участок эндометрия

Это внутренний слой матки , который отторгается каждый месяц
Просто мог в каком-то участке по узи показаться плотнее

Получается нужно делать повторно УЗИ, потому что это не точный диагноз?

Принятый ответ

Абсолютно верно

Здравствуйте!
По результату узи малого таза у вас выявлен предположительно полип эндометрия (ПЭ) размером чуть больше 1 см. Этиология и патогенез ПЭ точно не известны. При обнаружении полипа более 1 см рекомендовано проведение полипэктомии под визуальным контролем гистероскопии. Других доказанных методов лечения, в виде лекарственной терапии, полипа эндометрия нет.

Почему предположительно

УЗИ визуальный субъективный метод,окончательный метод всегда за гистологическим исследованием.

Здравствуйте. Рекомендую вам повторить УЗИ на 5-7 день цикла, так как после менструации эндометрий тонкий и чётко виден полип если он есть. Если диагноз подтвердится то необходимо выполнить удаление полипа с помощью гистерорезектоскопии и только после этого планировать беременность. Сам по себе полип как правило доброкачественный, не переживайте

Здравствуйте!
В данном случае по представленным результатам обследования однозначно сказать нельзя к сожалению действительно ли это полип или это например складка эндометрия. Истинный полип эндометрия обычно расположен на ножке с кровотоком. В такой ситуации рекомендуется повторить контроль узи после менструации на 5-7 день цикла, возможно полип выйдет с менструациями, если полип сохранится то провести оперативное лечение.

А что такое складка эндометрия?