Удалять ли зуб?

Добрый день! Уже 3 дня болят верхние зубы. Слева последний жевательный, а справа, видимо, давит на зубы зуб мудрости. Внизу слева 7-ка побаливает, там временная коронка. Была на консультации у стоматолога, сказал удалять зуб мудрости и зуб на который он давит, нижнюю левую 7-ку и последний верхний справа. И сказали, что имплант не поставить, надкостница тонкая очень

Псориаз, гастрит, узлы в щитовидной железе
41 год
25 Марта ·Просмотров: 104·Елена

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, к сожалению, кроме фото и диска ничего нет

Принятый ответ

На снимке видно, что ситуация с зубами действительно требует внимания. Справа вверху зуб мудрости растет неправильно. Он упирается в соседнюю семерку, что часто приводит к разрушению обоих зубов и сильной боли из-за давления. В таких случаях врачи действительно рекомендуют удаление, так как спасти соседний зуб при таком положении «восьмерки» бывает технически невозможно. Слева внизу ситуация с 7-м зубом тоже выглядит непростой. Если там стоит временная коронка и есть боли, это может указывать на воспаление в корнях или глубокую трещину. Что касается кости, то на снимке верхняя челюсть в области жевательных зубов граничит с гайморовыми пазухами. Кости очень мало, да. Зуб слева скорее всего тоже уйдет. Если кости мало, это не приговор для имплантации. Современная стоматология позволяет сделать синус-лифтинг - это процедура по наращиванию костной ткани. Но сначала нужно убрать источники боли и инфекции.

Евгений, большое спасибо!

Здравствуйте!
Какой конкретно у вас вопрос?
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Судя по снимку несколько зубов точно под удаление, а также сильный пародонтит

Изабела Ваховна, результаты КТ только на диске, больше ничего нет. Подскажите пародонтит возможно вылечить?

Изабела Ваховна, вопрос в том, стоит ли удалять те зубы, которые сказал стоматолог?

Стоит, потому что вокруг них вообще нет костной ткани(( а зубы мудрости разрушают соседние. 18 уже разрушил 17ый.
Пародонтит вылечить невозможно, то есть кость , которая ушла уже не вернется, но его можно стабилизировать. То есть сделать так, чтобы кость не уходила дальше.
Основное лечение это качественная тщательная гигиена. Посещать стоматолога пародонтолога каждые 3-6 месяцев. Начать с приема уже в ближайшее время в таких случаях 🙏🏼

Изабела Ваховна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ. Сможете ли приложить к вопросу ещё и фотографию полости рта, чтобы ознакомиться.
Вопрос в том, какие зубы рекомендуются к удалению(так как судя по сниму есть несколько кандидатов на удаление) и вообще какой план лечения возможен?

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и если есть рентген)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

Наталья Александровна, к сожалению, результат КТ на диске, больше ничего нет

Нижний жевательный зуб действительно под удаление, вокруг зуба нет костной ткани(46 или 47 смещен)
Все 3 восьмерки под удаление, так как они либо упираются в зубы, либо в щеку.
Также есть убыль костной ткани.
Врач ставил парадонтит?

Наталья Александровна, сейчас поставили, год назад была на приеме, пародонтит не ставили

Поняла)
Елена , уточните врач сказал удалять нижнюю левую 7 на снимке или в полости рта она левая?

Наталья Александровна, извините, слева в полости рта 6-ку

Принятый ответ

Поняла, По снимку корень практически не окружен костной тканью, подвижен зуб?

Наталья Александровна, да, немного подвижен. Его тоже удалять?

Здравствуйте, Елена
Понимаю ваши переживания

Подскажите пожалуйста, ссылки на кт нет?
По фото определяется пародонтит, вы у пародонтолога на приеме давно не были?зубы неподвижны?

Что касаемо удаления: ситуация снизу: в подобных случаях действительно рекомендуют удаление зуба 7 и 8, т к 8ка разрушает 7ой зуб
Верхние 8ки также лучше удалить

Алена Дмитриевна,у пародонтолога не была, т.к. раньше пародонтоз не ставили, 5 дней назад передняя нижняя 2-ка слева стала подвижной и визуально выше остальных зубов. КТ есть только на диске, к сожалению

Принятый ответ

Я вас поняла
Сейчас рекомендую записаться на прием к стоматологу пародонтологу
Подвижность появилась из-за прогрессирования пародонтоза

Сейчас очень важно приостановить и замедлить процесс, это можно сделать правильной и регулярной гигиеной, как домашней , так и в кабинете пародонтолога
Эта 2 неотъемлемых важных момента лечения

В подобных случаях по сещать его рекомендуется раз в 3 месяца

И не игнорировать удаление зубов , о которых писала выше, т к это тоже влияет на течение пародонтоза опосредованно, являясь источником инфекции

Алена Дмитриевна, большое спасибо!