Удалять ли зуб?

Добрый день! Уже 3 дня болят верхние зубы. Слева последний жевательный, а справа, видимо, давит на зубы зуб мудрости. Внизу слева 7-ка побаливает, там временная коронка. Была на консультации у стоматолога, сказал удалять зуб мудрости и зуб на который он давит, нижнюю левую 7-ку и последний верхний справа. И сказали, что имплант не поставить, надкостница тонкая очень

Псориаз, гастрит, узлы в щитовидной железе
41 год
25 Марта ·Просмотров: 109·Елена

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, к сожалению, кроме фото и диска ничего нет

Принятый ответ

На снимке видно, что ситуация с зубами действительно требует внимания. Справа вверху зуб мудрости растет неправильно. Он упирается в соседнюю семерку, что часто приводит к разрушению обоих зубов и сильной боли из-за давления. В таких случаях врачи действительно рекомендуют удаление, так как спасти соседний зуб при таком положении «восьмерки» бывает технически невозможно. Слева внизу ситуация с 7-м зубом тоже выглядит непростой. Если там стоит временная коронка и есть боли, это может указывать на воспаление в корнях или глубокую трещину. Что касается кости, то на снимке верхняя челюсть в области жевательных зубов граничит с гайморовыми пазухами. Кости очень мало, да. Зуб слева скорее всего тоже уйдет. Если кости мало, это не приговор для имплантации. Современная стоматология позволяет сделать синус-лифтинг - это процедура по наращиванию костной ткани. Но сначала нужно убрать источники боли и инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, большое спасибо!

Здравствуйте!
Какой конкретно у вас вопрос?
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Судя по снимку несколько зубов точно под удаление, а также сильный пародонтит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, результаты КТ только на диске, больше ничего нет. Подскажите пародонтит возможно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, вопрос в том, стоит ли удалять те зубы, которые сказал стоматолог?

Стоит, потому что вокруг них вообще нет костной ткани(( а зубы мудрости разрушают соседние. 18 уже разрушил 17ый.
Пародонтит вылечить невозможно, то есть кость , которая ушла уже не вернется, но его можно стабилизировать. То есть сделать так, чтобы кость не уходила дальше.
Основное лечение это качественная тщательная гигиена. Посещать стоматолога пародонтолога каждые 3-6 месяцев. Начать с приема уже в ближайшее время в таких случаях 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ. Сможете ли приложить к вопросу ещё и фотографию полости рта, чтобы ознакомиться.
Вопрос в том, какие зубы рекомендуются к удалению(так как судя по сниму есть несколько кандидатов на удаление) и вообще какой план лечения возможен?

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и если есть рентген)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению, результат КТ на диске, больше ничего нет

Нижний жевательный зуб действительно под удаление, вокруг зуба нет костной ткани(46 или 47 смещен)
Все 3 восьмерки под удаление, так как они либо упираются в зубы, либо в щеку.
Также есть убыль костной ткани.
Врач ставил парадонтит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, сейчас поставили, год назад была на приеме, пародонтит не ставили

Поняла)
Елена , уточните врач сказал удалять нижнюю левую 7 на снимке или в полости рта она левая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, извините, слева в полости рта 6-ку

Принятый ответ

Поняла, По снимку корень практически не окружен костной тканью, подвижен зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, да, немного подвижен. Его тоже удалять?

Здравствуйте, Елена
Понимаю ваши переживания

Подскажите пожалуйста, ссылки на кт нет?
По фото определяется пародонтит, вы у пародонтолога на приеме давно не были?зубы неподвижны?

Что касаемо удаления: ситуация снизу: в подобных случаях действительно рекомендуют удаление зуба 7 и 8, т к 8ка разрушает 7ой зуб
Верхние 8ки также лучше удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Дмитриевна,у пародонтолога не была, т.к. раньше пародонтоз не ставили, 5 дней назад передняя нижняя 2-ка слева стала подвижной и визуально выше остальных зубов. КТ есть только на диске, к сожалению

Принятый ответ

Я вас поняла
Сейчас рекомендую записаться на прием к стоматологу пародонтологу
Подвижность появилась из-за прогрессирования пародонтоза

Сейчас очень важно приостановить и замедлить процесс, это можно сделать правильной и регулярной гигиеной, как домашней , так и в кабинете пародонтолога
Эта 2 неотъемлемых важных момента лечения

В подобных случаях по сещать его рекомендуется раз в 3 месяца

И не игнорировать удаление зубов , о которых писала выше, т к это тоже влияет на течение пародонтоза опосредованно, являясь источником инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Дмитриевна, большое спасибо!