Листериоз и творог
Здравствуйте, беременность 25 недель .Я сегодня купила зерненый творог от Савушкин , по срокам все хорошо , но когда открыла почувствовала странный запах , а взяв в рот горьковатый привкус , сразу выплюнула его и выбросила . По срокам все нормально, но оказывается сверху был прокол упаковки , поэтому он видимо испортился . Сразу прополоскала рот водой и после этого попила горячий чай . Знаю про листериоз и опасность его при беременности … очень переживаю . Скажите возможно ли так заразиться ? Начиталась в интернете разного. Очень переживаю за малыша .Хотела через пару дней на всякий сдать кровь на листериоз или не нужно ? И какие первые симптомы данного заболевания ?
Здравствуйте. Через такие продукты или серьёзно заразиться нельзя, они на заводе проходят очень много обработок и тщательно проверяются. Но если все же переживаете, то в подобных ситуациях информативно будет сдать кровь методом ПЦР через две – три недели. Листериоз обычно протекает по типу кишечной инфекции, типичных симптомов у него нет.
Спасибо большое за ответ , а бессимптомно может эта инфекция протекать ? Или все же симптомы будут ?Меня тревожит что упаковка была нарушена и продукт испорчен , извне же она могла туда попасть ? Или это маловероятно?
Принятый ответ
Это маловероятно. Симптомов типичных нет, будет протекать как кишечная инфекция. Извне не попадет бактерия.
Спасибо вам еще раз , а то я покой потеряла из за всего этого
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск крайне маловероятен, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Может быть температура, боли в горле, животе, диарея.
В целом причин для волнения нет
Спасибо большое за ответ , а бессимптомно эта инфекция может протекать?
Может иногда
Это и пугает больше всего …
Жизнь вообще пугает.
Нет оснований постоянно что-то подозревать, в целом если соблюдать самые простые правила в плане пищи и если нет жалоб причин для волнения быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по листериозу нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.Листериоз протикае по типу кишечной инфекции, если появятся симптомы рекомендуют очно обратиться к врачу. С большой вероятностью все у вас будет хорошо.
Спасибо большое , немного успокоили . Даже если упаковка было проколота и продукт испорчен , риск минимальный ?
Здравствуйте! Даже в этом случае риска нет.
Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации крайне минимальный.
Инкубационный период листериоза может достигать до 1,5 месяцев, чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.
Даже если продукт испорчен и упаковка была проколота , риск минимальный ?
Принятый ответ
Да, риск в таких ситуациях рассматривают как минимальный.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекциям нет, так как все же его не скушали.
Спасибо большое , надеюсь .