Приступы головной боли слева
Короткие приступы начались 2 недели назад, выше виска и чуть назад неглубоко(левая часть головы). При сильном нажатии на место боли, характер боли меняется сильнее-слабее. Сегодня длительность была минут 20 и сильная боль. Активный пенсионер, БЕЗ вредных привычек, легко переношу короткие и долговременные нагрузки на даче, все анализы в норме, давление 127/76, пульс 77. Что это может быть? О чём ориентировочно говорят эти боли? Мои действия? Спасибо.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете первичную колющую головную боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.