Цистит у кота
Здравствуйте, пожалуйста подскажите что происходит с нашим котиком. Коту 6 лет. Кастрирован. 10 марта обратились в клинику , так как начал воспаляться глаз. Нам сказали это отит и прописали лекарства: Амоксиклав по 1/4 таблетки 2 раза в день (10 дней) Тобродекс в оба глаза. Нос промывать хлоридом. Отбиовин Спустя 10 дней лечения коту стало хуже. Перестал нормально есть , все время лежал , воспалился и второй глаз. Мы поехали в другую клинику(потому что было позднее время и работала только она ), где нам сказали что никакого отита у него и не было . и лекарства не правильные . Что у него инфекция. Прописали: Юнидокс 1/3 таблетка 1 раз в день Йодинол Промывать глаза натрия хлорид Тобрекс Бактовит Дефислез. Через пару дней коту стало хуже ... Он плакал когда шел в туалет . Начал писать под себя . Задние лапы подкашиваются, он еле ходит и трясет головой будто в прострации. Мы обратились к другому врачу. Подтвердили что отита и не было . И мы зря давали такой антибиотик в первые 10 дней... Сделали узи почек и мочевого пузыря. Сказали там песок. Это цистит . А ноги якобы отказывают из за стресса... Прописали фелиферон инъекции Стоп цистит таблетки Уролекс капли Максидин в глаза Сказали в течении 5 дней наблюдать . Сегодня первые сутки , как мы поставили уколы. И дали лекарства от цистита. Кот доходит до лотка , писиет уже без мяуканья, но мимо ... Кот ест совсем немного, воду пьет.ходит еле как, головой качает когда лежит ...Глазки промываем , капаем , но не проходит ничего... Я уже не знаю что делать и как ему помочь.... И поможет ли вообще это лечение?
Принятый ответ
Добрый день!
А температуру котику измеряли - в норме ли?
Действительно, истечения из глаз - не признаки отита.
По лечению цистита - в таблетках Стоп-цистит так же содержится антибиотик, который показан только по результатам бактериального посева мочи, что пока проводить сложно с учетом, что полный мочевой в первые 5 дней цистита не наполнится как нужно.
Фелиферон не имеет доказательной эффективности в лечении вирусных инфекций, которые, возможно, подозреваются при истечениях из глаз.
Перед началом терапии цистита рекомендовано сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, чтобы исключить повреждение почек.
В терапии цистита рекомендовано снятие воспаление - препарат Вемелкам по инструкции по весу 1 раз в день, курс на 5 дней, но только после анализов.
В случае повышения показателей - креатинин, мочевина, фосфор - данный препарат может заменяться на первое время на Анальгин в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в сутки до 5 дней.
И препарат Корнам (человеческий) в дозе 0.5 мг/кошку 2 раза в день в течение 7-10 дней.
На 7-8 день рекомендовано сдать общий анализ мочи и бактериальный посев - понять, есть ли там бактерии.
Сдается моча методом цистоцентез под контролем УЗИ - проколом через брюшную стенку. Это самый стерильный способ сбора мочи, так как не будет обсеменения с уретры и полового члена, что даст возможность определить, что происходит в моче.
Что касаемо глаз - необходимо сдать смывы на ПЦР микоплазмоз, герпесвирус, хламидиоз.
В зависимости от результата может быть назначена терапия.