Можно ли сочетать стоптуссин капли и Пульмикорт

Добрый день, ребенку 3.6. Болеем с 21 марта, одни сутки была температура, потом просто заложенность носа и болело горло. Лечили Тонзилгон и Лизобакт, промываени носа и Снуп. 24 начался кашель с утра как проснулась сильный, днём покашливала. Сегодня ночью в 3 утра начался приступ кашля лающего. В 7 утра сделала ингаляцию с Пульмикорт 1мл 0.25 на 2 мл физ.растор. Стало полегче. Сходили к педиатру назначили капли стоптуссин (бутамират) по 10 кап.3 раза в день и ингаляции с Пульмикорт Можно ли так принимать и что сначала капли или ингаляции и какой промежуток времени? Так после дневного сна опять начался сильный лающий кашель, после ингаляции чуть чуть откашляли, но все равно проскальзывает лающий

3 года
25 Марта ·Просмотров: 487·irina1111987@mail.ru, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом – можно. Но , не нужно. В Подобной ситуации может быть рекомендовано оставить только ингаляции с пульмикортом
Доза 0,25 1 мл-маленькая доза.
Рекомендуется все 2 мл на ингаляцию
Ингаляции назначают в течение трёх дней, затем контрольно осмотр врача педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
irina1111987@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, если уже сделали 1мл 0.25, то можно перед сном ещё одну повторить или ночью когда начнется приступ?

Вообще при приступе ларингита доза гораздо выше. Пульмикорт 0.5 бывает и 0,25

0,5 все 2 мл 2 раза в день.
Это в случае именно стенозирующего ларингита .
Если дома дозировка только 0 .25, то значит вечером все 2 мл и 1 мл физраствора

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, данные препараты сочетать можно
Но стоптусин будет увеличивать количество мокроты, так как оказывает муколитическое действие и блокировать кашель, то есть мокрота будет оставаться внутри

В таком случае рекомендую оставить только ингаляции с пульмикортом, увеличив дозировку на время приступов до 2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
irina1111987@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, если уже сделали 1мл 0.25, до 18 часов, то можно перед сном ещё одну повторить или ночью когда начнется приступ?

Можно сделать за 1-2 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоптуссин это действующее вещество бутамират, противокашлевое действие, его при необходимости можно оставит только на ночь чтобы дать ребёнку поспать, если кашель сильный. А Пульмикорт утром и днём до 18 часов, не позже из-за синдрома заболачивания.

Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение слизи - например первый в составе стоит Алтей - обладает отхаркивающим действием. Оно и переходит в комплексный состав. Одуванчик тоже оказывает отхаркивающее действие. С алтеем они усиливают этот эффект. У Тысячелистника комплексное действие - он и противокашлевое и отхаркивающие действие проявляет. Поэтому у детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!
Эти препараты совместимы , но по описанной клинической картине нет необходимости в их совместном приеме.
Рекомендуется оставить ингаляции только с пульмикортом 0,25мг 2 мл + 1 мл физ раствора 2 раза в сутки на 5-87 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так делать можно , но в этом нет необходимости.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле по 0.5 мг 2 мл 2 раза в день курс 3-5 дней без разведения физ.раствором , после ингаляции умыть либо и рот прополоскать. Дозировка 0.25 мг -1 мл это мало
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

Совмещать можно. Но стоптуссин является отхаркивающим, противокашлевым препаратом ,детям до 7 лет не рекомендуется прием отхаркивающих препаратов, т.к. провоцируют мокроту, а в силу физиологии ребенка, хорошо откашляться не может.

Пульмикорт назначается при ларингите (лающий кашель).