Массаж после холецистэктомии

В декабре 2025 мне удалили желчный пузырь и камень с протока . Можно ли по истечению 4 месяцев делать коррекционный массаж живота ? Для уменьшения объемов .

Нет
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 173·Оксана, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте, да делать массаж в такой ситуации можно. Причём с момента операции прошло уже достаточно времени, массаж никаким образом Вам не навредит, не переживайте.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана !
Через 4 месяца после удаления желчного пузыря массаж живота в целом уже допустим, но только у специалиста, который знает о вашей операции, и без интенсивного давления в области правого подреберья.

Вы сейчас наблюдаетесь у врача и сдавали анализы после операции? Есть ли боли или дискомфорт в животе на данный момент?

Мария Алексеевна, не сдавала анализы никакие. Дискомфорта и боли нет .

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной ситуации противопоказаний к проведению массажа у Вас нет.

Если есть ещё вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Времени с момента оперативного вмешательства прошло уже достаточно, поэтому массаж не должен оказывать какого то негативного влияния на работу органов ЖКТ, то есть в подобной ситуации, его проведение допустимо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Да, конечно, массаж спустя 1.5 уже месяца после проведенной операции по удалению желчного разрешают вводить привычный образ жизни, в том числе допустимо проведение коррекционного массажа