Белые пятна или налет +кашель и зуд

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, скажите что это, к какому врачу бежать? Лет 13 уже проблемы с носом, не чувствую запахи, то появляются, то исчезают, то еле слышу их, то очень отчетливо слышу все запахи, но в основном, не чувствую, от слова совсем. Нос всегда заложен был. Года три назад "слезла" с ксилометазолина, нос дышит, но не в полную силу, так сказать. Носовая перегородка немного искривлена. Думала заложенность связана с работой (маникюр) может быть с курением. Весной 2025 года начала чувствовать запах гари, больше похож на табачный дым, обрабатывала нос витаон, хлорфилипт, промывала долфин, все прошло, летом повторилось, осень тоже, манипуляции повторила, прошло и потом больше этот запах не беспокоил. Также давно проходила лечение у аллерголога; у лора- тонзиллит, тонзиллит долго не беспокоил, несколько лет, но сейчас опять появился, нет-нет, вылазят пробки. В данный момент чувствую неприятные ощущения, горло, небо иногда зудит, появился то ли белый налет, то ли белые пятна, резко, как приступом появляется сухость горла, кашель и сухой лающий и с мокротой (скорее, то, что стекает по стенке гортани) одновременно, пока не выпью кетотифен, не проходит. Спина начинает чесаться в районе лопаток при этом приступе. В период отопления, в носу ооочень сухо, до кровавых корок, смазываю витаон, становится намного легче (не на постоянной основе). Интересует, что это за белые круги, с чем могут быть связаны, и от чего такие пристуры, может ли быть начало астмы? Кстати, такие пристуры уже были весной 2 года назад, не помню, к сожалению, что помогло из лекарств, вроде тоже антигистаминное, прошло и больше не было вроде, до этой весны. Побледнение стала замечать осень, раньше или не было или внимания не обращала. Ещё с лета по женски молочницу поставили, которой никогда не было, периодически мучает меня тоже, три раза уже лечила за это времявремя, написала об этом, вдруг это тоже может быть как то связано. Очень жду ваших ответов!

Аллергия, тонзиллит, фарингит, псориаз
43 года
25 Марта ·Просмотров: 92·Ольга, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горло к вопросу. Грибковая Флора в зеве обычно дает белый творожистый налет. Он подтверждается лабораторно, сдаётся посев на флору или посев на грибы и зева. Риноцитограмму смотрели со слизистой носа на предмет аллергии?

Виктория Викторовна, здравствуйте, обследование у аллерголога проходила давно, думаю надо сдать сейчас анализ, но не знаю какой.
Читала в интернете, что от грибка налет можно считать ватной палочкой, но у меня он не убирается, может ли это быть кандида?

Виктория Викторовна, но давно, врач аллергию подтвердила, лечение проходила, было намного легче тогда и картина аллергии была иной.
Подскажите,пожалуйста, какие действия сейчас совершить, что сдать и куда с этими анализами бежать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительной аносмии (снижении или утрате обоняния) в первую очередь рекомендуется исключить заболевания полости носа и придаточных пазух, прежде всего полипы. Они формируются на фоне хронического воспаления слизистой оболочки и часто встречаются у пациентов с аллергией. Для диагностики ЛОР-врачи проводят эндоскопическое исследование полости носа, при необходимости — компьютерную томографию придаточных пазух.

Что касается белесоватых участков в глотке, по фото это больше похоже на бледную слизистую оболочку. Такое состояние может наблюдаться при сухости слизистой или воздействии раздражающих факторов (например, курения). На грибковый налёт это не похоже.

Гаяне Сосовна, это лейкоплакия?

По представленным фотографиям изменения слизистой оболочки глотки не выглядят как лейкоплакия. Скорее всего, отмечается небольшая сухость слизистой, из-за чего она может казаться более бледной и иметь лёгкий белесоватый оттенок.

Гаяне Сосовна, спасибо большое, за консультацию 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии стрелочкой отмечен поверхно расположенный сосуд на слизистой оболочке , это вариант анатомической особенности строения, ничего страшного в этом нет

Вы сдавали расширенную респираторную панель аллергенов ?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, изжоги никогда не было, по гастроэнтерологии врач ставит сибр, лечение прошла и раз в квартал пью лекарства, среди них альфа нормикс.
На аллергены сдавала давно панель проб, не знаю как правильно называется, на коже, почти все пробы были положительны. Эозинофилы в процентном соотношении всегда увеличены в анализе крови и тогда и сейчас

Маргарита Александровна, вот нашла, в 2016 году делали, аллергия на шерсть кошки и на пыльцу сорных трав в описании диагноза

Такие проявления могут быть на фоне аллергического ринита
Вы наблюдаетесь у аллерголога ?

Маргарита Александровна, сейчас нет.
Думаете нужно очно посетить аллерголога для точной постановки диагноза? Бледная, почти белая слизистая может быть последствием аллергии?

Нет, при аллергии слизистая обычно синюшная, но мы не ориентируемся на цвет слизистой
Все же рекомендовано поселить аллерголога и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

Маргарита Александровна, благодарю за консультацию😊

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер Ольга! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,анамнеза болезни, снижения иммунитета, можно предположить,что проблема с носовым дыханием связаны с зависимостью к сосудосуживающим средствам и нарушение анатомии перегородки и раковин носа, наличия аллергических проявлений, возможно имеется грибковая патология( молочница). Сухость в носу в зимнее время, может быть из-за сухости воздуха ( влажность в норме 40-60%). Белесоватый цвет слизистой - скорее истончение слизистой оболочки - вариант нормы. Рекомендуется- сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. Сделать КТ пазух-- исключить патологию перегородки и раковин носа.
Возможно - надо оперативно улучшить носовое дыхание!
Выздоравливайте!!!

Сергей Львович, благодарю за консультацию😊

Добрый день! Сделайте КТ пазух- пришлите результатам - совместно с вами попытаемся решить проблему! Не расстраивайтесь,все решаемо!!! Хорошего настроения!