Расшифровать узи
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, опасно ли образование выявленное на узи? Что с ним делать? И как срочно нужно идти к врачу? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по УЗИ м/ж выявлено образование до 1 см в d, с большей долей вероятности это киста.Киста-это доброкачественное образование ,в зло не переходит.Требует лишь наблюдения. По достижению 1 см делается пункция с лечебной и диагностической целью.Не переживайте. В дополнение к УЗИ м/ж начиная с 39 лет рекомендовано выполнять Маммографическое исследование.Здоровья ВАМ!
Здравствуйте! Маммографию делала в ноябре 2025г. Результаты сейчас загружу. Посмотрите пожалуйста)
Увидела, по ММГ тип С по системе ACR,это значит у вас плотные молочные железы,преобладает железистая ткань ,поэтому в вашем случае УЗИ информативнее, а по нему нет причин для беспокойства.На ММГ тоже нет подозрительных находок.Лечения не требуется.УЗИ м/ж 1 раз в 6 мес.
Спасибо большое за ответ 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии описаны плотные молочные железы ACR - C что делает исследование неинформативным. Методом выбора диагностики в таком случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Тактика ежегодное выполнение узи исследование молочных желез.
Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По узи все в порядке
Мелкая киста - это небольшая полость с жидкостью
Доброкачественное образование, пройдет самостоятельно.
По маммографии полная норма
Мелкие такие кисты маммография не видит.
Лечения не требуется
Спасибо большое за ответ 💐
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По результатам узи малого таза все в норме,никаких изменений не обнаружено. По результатам маммографии описана высокая плотность молочных желез (тип С), в таких случаях маммография является малоинформативным методом исследования, рекомендуется проведение узи молочных желез. По результатам узи описана небольшая киста левой молочной железы, выставлен bi-rads 2, это доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По УЗИ и маммографии всё в порядке. Образование это простая киста (полость с жидкостью), которая доброкачественная, в рак не перерастает и лечения не требует.
Маммография показала плотную железистую ткань, это особенность строения, а не патология. Срочности никакой нет, к врачу можно сходить планово.
Я бы рекомендовал просто наблюдать, делать контрольное УЗИ раз в год на 5-10 день цикла.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич