Супратентортальные очаги в мозге

Здравствуйте. Сделала мрт головного мозга. У меня нашли единичные супратенториальные очаги. Мрт делаю планово каждый год, так как у меня в шейном отделе есть очаг демиелинизации. И я контролирую, чтобы не появились новые. Вот эти очаги это демиелинизурующего характера?

38 лет
25 Марта ·Просмотров: 390·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ показывает единичные супратенториальные очаги в белом веществе лобных долей, которые выглядят как небольшие гиперинтенсивные зоны на Т2 и FLAIR-снимках, без признаков воспаления вокруг. Такие очаги могут иметь разное происхождение: демиелинизирующего характера (как при рассеянном склерозе), сосудистого, воспалительного или других причин. Поскольку у вас уже есть очаг демиелинизации в шейном отделе, эти новые очаги могут быть связаны с вашим основным заболеванием, но для точного вывода нужно сравнить их с предыдущими МРТ и оценить динамику.
Отсутствие перифокальной инфильтрации и других признаков воспаления хороший знак, указывающий на стабильность процесса. Также важно, что срединные структуры не смещены, желудочки и другие отделы мозга в норме, что говорит об отсутствии выраженного отека или объемных процессов.
Дополнительно выявлен двусторонний гайморит и киста клиновидной пазухи это воспалительные и доброкачественные изменения, которые обычно не связаны с демиелинизацией, но могут вызывать головные боли или дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, обсудить результаты с вашим неврологом, который знает вашу историю и сможет оценить, связаны ли эти очаги с демиелинизирующим процессом и нужна ли коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данные очаги больше напоминают очаги глиоза, которые возникают вследствие гипоксии, либо внутриутробно либо вследствие скачков АД. Опасности не несут . При РС очаги чаще располагаются перивентрикулярно, с перифокальным отеком. В вашем случае при отсутствии жалоб показан лишь контроль МРТ через год

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются мелкие глиозные очаги. Они скорее всего приобретенные (по Вашим «словам» Вы делаете МРТ ежегодно) и их не было. Такие очаги могут быть сосудистого происхождения в результате повышения артериального давления. Но могут являться очагами демиелинизации (учитывая, что подобный очаг есть в спинном мозга).
В вашем случае можно рекомендовать очную консультацию невролога и исключение рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний. Обращаться к неврологу можно не срочно, планово.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие перифокальной инфильтрации, небольшой размер (0,2 см), расположение (субкортикально) характерны больше для очагов микроангиопатии(сосудистые очаги- чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно).
Очаги демиелинизации чаще располагаются перивентрикулярно, юкстакортикально, в стволе мозга, часто в виде пальцев Доусона, очаги часто имеют овальную или веретенообразную форму, размер до нескольких сантиметров.
Но тк есть очаг в шейном отделе, то в любом случае обычно рекомендуется наблюдение в динамике, проведение мрт головного мозга с контрастом через 6 месяцев.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Демиелинизирующие очаги при РС обычно имеют иное расположение перивентрикулярно или в стволе мозга и больший размер. Учитывая очаг в шейном отделе рекомендуют наблюдение в динамике и МРТ головного мозга с контрастом через шесть месяцев. Очная консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и исключения прогрессирования демиелинизирующего процесса.