Рецидив цистита

Добрый вечер!Беспокоит цистит уже на протяжении месяцев 5 каждый месяц два обострение,обычно был раз в год пила Монурал и растительные препараты и все проходило,тут уже нет сил и Монурал толком не помогает,ходила к гинекологу сдала все анализы мазки,бак пасевы все чисто,анализ мочи 6 лийкоцыты,прошла узи мочевого все нормально,узи почек в левой есть немного песка,сейчас начала пить нолицин боль при мочеиспускании и после.

34 года
25 Марта ·Просмотров: 54·Анастасия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с мочеполовой инфекцией . В таких случаях рекомендуется провести бак обследованию и пролечиться по результатам анализов , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , скажите, пожалуйста, сдавали ли вы бактериальный посев мочи на мироквлору с опережением чувствительности к антибиотикам? Сдавали ли вы у гинеколога мазок на фемофлор 16? Какие на данный момент у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Анатольевна, добрый вечер!Бак посев и на антибиотики сдавала,фемофлор нет,жалобы боль при мочеиспускании и позывы после.

Анастасия, последний вопрос, подскажите, пожалуйста, давно ли вы сдавали бак посев мочи и было ли такое, что результат мочи на бак посев пришел хороший, а перед сдачей этого анализы вы выпили монурал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Анатольевна, добрый вечер,я до анализов две недели не пила таблетки и Монурал что бы все анализы чистые были.

Да, все верно сделали, именно это и хотела услышать

Сейчас подберем дальнейшую тактику

Все-таки рекомендую сдать вам анализ на микрофлору влагалища называется фемофлор 16-это золотой стандарт в гинекологии для определения нарушений микробиоты влагалища, если результаты будут не в норме, то лучше пролечить, можете связаться со мной в личных консультациях, я назначу гинекологическое лечение, если все в норме, то писать не надо. Поскольку патогенных бактерий, которые бы могли вызвать клинику острого бактериального цистита у вас нет, рекомендую рассмотреть противовоспалительную терапию, направленную на снятие боли, воспаления в мочевыводящем тракте: феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (не пугаться цвета мочи).
Если боли сильные и приносят вам дискомфорт, то воспользуйтесь свечами ректально Индометацин по 100 мг 1 свеча 2-3 дня. Принимайте длительно растительные уросептики(1 месяц спокойно можете принимать) ко всему этому добавить схему лечения половых путей, если фемофлор будет не в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Анатольевна, доброе утро!Спасибо большое,сдам анализ.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Монурал в последнее время теряет свою эффективность, при доказанной чувствительности эффективность его составляет не выше 60%. Нолицин вообще уже давно не используется урологами из-за отсутствия эффекта.
Из описания не совсем понятно, по результату общего анализа мочи всего 6 лейкоцитов в поле зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро!Да в моче результат 6*,я пила 1.5 месяца назад фурамаг,сейчас взяла нолицин

Нолицин вообще не работающий препарат. Урологи из-за этого его не используют уже более 10 лет как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович,есть рекомендации что можно делать?

На мой взгляд подобной ситуации было бы оправдано сдать трёх стаканный анализ мочи, только важно дать его правильно. Если подтверждается воспалительный процесс, то в оптимальным препаратом смотрится Макмирор. Обычно применяется по 200 мг в три раза в день в течение недели.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо сдам анализ мочи так.

🤗🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. По вашим данным сейчас нет признаков активного воспаления
То, что вы описываете, больше похоже на состояние после повторяющихся эпизодов цистита, когда слизистая мочевого пузыря становится чувствительной и раздражённой,
поэтому сохраняются жжение и дискомфорт даже без инфекции
В такой ситуации антибиотики часто уже не дают выраженного эффекта, потому что проблема не в остром воспалении
В таких случаях рекомендуется :
при обострении желательно сначала сдавать общий анализ мочи, чтобы подтвердить, есть ли именно воспаление
для уменьшения жжения можно использовать Уриналгин коротким курсом
для профилактики рецидивов и восстановления слизистой D-манноза (например, уронекст или аналоги) курсом около месяца
Повышенный питьевой режим 2-2,5 л в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый вечер! Анасатсия, при рецидивирующем цистите надо обяз-но подтвердить бактериальную природу обострений. Тактика по действующим рекомендациям:
1) При рецидивах 2-3 раза за полгода возможна профилактика антибиотиками короткими курсами или после полового акта.
2) Для лечения обострения используют антибиотики, чувствительные к посеву, если посев чистый, часто применяют препараты широкого спектра, нитрофурантоин, фосфомицин, фторхинолоны только по показаниям.
3) При симптмомах - спазмолитики, обильное питье, обезболивающие при дискомфорте.
4) Рекомендуется урологическое обследование для исключения анатомических факторов, рефлюкса, камней или песка.
5) Профилактика это регулярное опорожнение мочевого пузыря, гигиена, применение препаратов с маннозой или вагинальных пробиотиков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать