Болит корень языка и иногда горло
здравствуйте. переболела с ребенком вирусной инфекцией. прошло 9 дней с тех пор как заболела. была температура, слабость, боль в горле, нос заложен и кашель. в нос пшикала тизин и назонекс, потому что болело левое ухо (так назначили). сейчас к вечеру сильно болит корень языка и иногда горло (один день с одной стороны, другой с другой), немного совсем отдает в правое ухо. что это, как лечить подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите фото, с ложкой вообще нормально сфотографировать не могу
Маргарита Александровна, 2 фото приложила
Маргарита Александровна, вместе оки можно кетопрофен лор?
По фото в горле есть признаки воспаления
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Да, можно Кетопрофен ЛОР
Маргарита Александровна, здравствуйте, я сделала стрептатест, отрицательный. антибиотик не нужен. можно продолжить полоскать и орошать тантум верде?
Маргарита Александровна, я полощу со вчерашнего вечера и пшикаю. горло и язык сильно болят
Если нет отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно вирусное и антибиотик не нужен
Рекомендовано продолжать местное лечение
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,стекание слизи по задней стенке глотки
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Анастасия Петровна, здравствуйте, стрептатест отрицательный
Антибиотик в таком случае не нужен,рекомендуется продолжить использовать спрей оралсепт или ангидак или Тантум Верде,рассасывать таблетки граммидин нео 2 раза в день 5 дней.Полоскать раствором Оки при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, я а представленных фото имеется отек и гиперемия слизистой нелепых дужек, миндалин и задней стенки глотки с гипертрофией лимфоидных фолликулов. В подобных случаях показано дообследование: выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле?
Елизавета Сергеевна, ком в горле ощущение только когда болит само горло и разговаривать не могу. остального нет
Разговаривать не можете это значит сильная осиплость?
Елизавета Сергеевна, нет, из-за боли
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет затруднений с проглатыванием пищи , гнусавого голоса ? Похоже, что стекающая слизь сильно раздражает горло. В таких случаях важно смотреть оак и срб, проводить стрептотест. По результатам может потребоваться антибиотик.
Также, для уменьшения воспалительного процесса и снятия боли орошают горло в таких случаях спреем ,например,на основе бензидамина, как оралсепт или тантум-верде, но 6 раз в день.
Принятый ответ
Добрый день Ксения! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,анамнеза и фото глотки, можно предположить,что на фоне вирусной инфекции - возникло острое воспаление слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки, скорее вирусной этиологии! Скажите, нет ли у вас признаков ГЭРБ ( кислота,изжога,горечь во рту?
Чтобы выяснить причину воспаления - надо сделать Стрептатест! Он у вас отрицательный - это вирусная инфекция, антибиотик не показан,он бессилен против вирусов!!! Лор врач на приеме ,в данной ситуации рекомендует: полоскать горло Кетопрофен лор чередовать с Октенисептом 3-4 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дн. Немисил 100 мг пои сильных болях в горле. Щадящая диета- исключить кислое острое, жесткую пищу.
Желаю вам выздоровления!!!