Будет ли денол действовать , если его раскусывать на части

Лечу язву ,прописали нексиум и денол , таблетки глотать не могу ,раскусываю на 4 части ,затем глотаю. Будет ли эффект от такого лечения?

Язва 12 персоной кишки
26 лет
25 Марта ·Просмотров: 333·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях неусиум не рекомендуется делать а вот по поводу
Де-нола , то его можно делить, эффект сохраняется такой же ) не переживайте
Спокойно можно делить если вам так комфортно )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Нексиум разжевывать нельзя, такие действия нарушают целостность таблетки и соответственно структуры микропеллет, которые находятся внутри, в случае затруднения проглатывания рекомендуется растворить таблетку в негазированной воде и выпить, так микропеллеты останутся целыми и эффективность препарата не снизится.
Таблетки препарата Де-нол покрыты специальной защитной оболочкой, нарушать её не рекомендуется, данный препарат разжевывать/измельчать, к сожалению, нельзя это существенно повлияет на его эффективность.

И что теперь делать ? Препараты получается не действуют?

Если лекарственный препарат покрыт специальной защитной оболочкой его измельчать нельзя, так как эта оболочка необходима для преодоления кислотного барьера желудка, при нарушении её целостности препарат разрушается кислотой не достигая кишечника, нарушается тем самым его эффективность.
Препарат Нексиум рекомендуется растворять в негазированной воде и принимать, это разрешено согласно официальной инструкции и на эффективность не повлияет.
Препарат Де- нол либо можно заменить на аналог в виде суспензии ( "розовый висмут" Пепто Бисмол), но данный препарат зарубежный и скорее всего купить его будет крайне затруднительно или можно рассмотреть со своим лечащим врачом приём препарата Метилурацил , который можно разжевывать и измельчать, у него нет защитной оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нексиум и де-нол размельчать, разжевывать не рекомендуют, поскольку нарушается сразу же инициация эффекта препаратов. При затруднении глотания вместо нексиум может быть рекомендован препарат из той же группы ингибиторов протонной помпы (лосек мапс) по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды (таблетки растворимы в воде).

Если я раскусывала их и пила ,будет ли эффект от лечения? Станет легче ? Или этим можно только навредить ?

Навредить -нет, эффект минимальный, поскольку смысл в том, что активное лекарство находится под оболочкой и должно раскрываться не во рту, а в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нексиум можно растворять в воде и выпивать ее.
Денол если проглотить не получается, то в подобных случаях рассматривают размельчить препарата и принимать его в таком ввиде.

Т е препарат будет действовать?

Денол действие ослабится , но все равно работать будет .
У нексиума растворенного в воде эффект одинаковый .

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты Нексиум и Де-нол нельзя измельчать или разделять, из-за этого может снижаться эффективность данных препаратов, так как нарушается целостность оболочки.
Нексиум в подобных случаях, когда нет возможности глотать таблетки целиком, может растворять в половине стакана воды (обязательно негазированной).

Де-нол при раскусывании/измельчении может давать более слабый эффект в лечении.