Липогранулема груди
Здравствуйте . На УЗИ нашли липогранулему груди . Сделала маммографию - норм . Очень волнуюсь. 54 года. В 2009 году удалили матку ( после кесаревп) 2023 -удаление яичников ( киста) С 2024 года принимаю гель эстрожен по одному нажатию . Подскажите что с этим делать - удалять ? Может ли это перерости во что нибудь плохое? Это лечится? Прямь паника у меня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли снимочек к узи этого образования?
Весьма сомнительно, что это липогранулема
Очень маленький размер, чтобы так точно определять характер образования.
Ранее до этого когда было узи?
Виктория Сергеевна, до этого узи делала пол года назад
Виктория Сергеевна, загрузила фото.
Я узи делала в двух клиниках . В онколиспансере- написали липогранулема ,
А в другом центре липома .
Узи также сейчас загрузила другое
Посмотрела
По снимкам нет подозрения на злокачественность - это главное
Отстать под наблюдением
Виктория Сергеевна, может удалить эти лимыогранулемы
В этом нет необходимости
Их не удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ определяется липогранулема небольших размеров с четкими контурами, категория BIRADS 2 что соответствует доброкачественным изменениям. Риска злокачественного перерождения нет. Специального лечения не требуется. В такой ситуации рекомендовано наблюдение контроль УЗИ в динамике
Рустам Гамирович, благодарю за ответ .
Что может быть при наблюдении?
Она может расти или рассосаться?
Может есть смысл удалить и забыть?
Достаточно наблюдения если будет увеличиваться то можно удалить
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Описываются доброкачественные изменения.
Обнаружены маленькие образования из жировой ткани, они могли появиться в результате микротравмирования ткани молочных желез. Это не опасно. Не переживайте!
Никаких признаков злокачественности нет.
Делать с ними ничего не нужно.
Необходимо выполнить контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! По результатам исследования описана липогранулема левой молочной железы небольших размеров, это полностью доброкачественное образование ,которое состоит из жировой ткани, не переживайте, никаких рисков злокачественного процесса нет. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение: плановая маммография 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Липогранулема это доброкачественное образование, которое возникает из жировой ткани, чаще всего после микротравм или в зоне послеоперационных рубцов. Она не перерастает в рак и не требует удаления.
По УЗИ категория BIRADS 2 это подтверждает. В вашем возрасте основной метод контроля маммография раз в год, а УЗИ может быть дополнительным. Успокойтесь, ничего опасного нет. Наблюдайте планово у маммолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич