Понос, вялость, сонливость у ребёнка
Здравствуйте, лежали с ребёнком 1 год в инфекционном отделении с бронхитом и гнойной ангиной. Лечили антибиотиками, ингаляции бородуал и пульмикорт, виферон, при температуре нурофен/парацетамол. Поила там регидионом, начался понос 22.03. 23.03 сдавали кровь, анализы сказали хорошие, нас выписали. Приехали домой понос стал одной водой жёлтого цвета, рвота раз в сутки. Кушать кушает, пила хорошо воду и регидрон. В понедельник стала давать энтерол, кипферон, полисорб и обильно пою. Сегодня 25.03 в обед вроде даже слезла с кровати и походила, но очень много спит и вялая. У меня вопрос, ребёнок много спит, очень вялая, температура если есть, то небольшая 37.3-37.5, пою регидрон и вода, за сегодня выпила примерно 500-600 мл. Как понять есть ли обезвоживание ? Нужно ли вызывать скорую? Правильно ли я лечу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что очный осмотр врача обязателен для оценки обезвоживания (педиатр или смп)
по поводу диареи в такой ситуации стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.
Ирина Владимировна, а может такое быть, что сонливость и вялость связаны с прорезыванием зубов? Лезут сразу 6 зубов, 3 из них большие жевательные
Все же стоит в подобной ситуации исключить более серьезные причины
Ирина Владимировна, проснулась 2.5 часа назад совершенно другой ребёнок, поиграла, походила, покушала.
Уже хорошо, стоит понаблюдать, так как энергия может быстро заканчиваться
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки состояния ребенка нужен осмотр врача. Понос может быть вызван как присоединением кишечной инфекции, так и клостридиальным колитом.
В такой ситуации сдют кал на токсины клостридий.
Судить об обезвоживании можно в первую очередь по количеству выделяемой ребенком мочи.
Нина Владиславовна, здравствуйте, попыталась отследить мочу, получается она писает раз в 1.5-2 часа
Сейчас проснулась, сама слезла с кровати, походила, взялась за игрушки, в данный момент сидит мультики смотрит
Нина Владиславовна, ещё у неё лезет сразу 6 зубов, 3 из них большие жевательные
На фоне прорезывания зубов может снижаться иммунитет и ослабевать защитные силы организма.
Нина Владиславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки обезвоживания в домашних условиях могут твит информативны тесты на ацетон в моче, осмотр слизистых - если язык сухой как щетка - есть обезвоживание, снижение диуреза. В любом случае, ребенок маленький, рекомендуют динамическое наблюдение педиатром ( можно вызвать на дом).
Наталья Михайловна, здравствуйте, проснулась 2.5 часа назад, поиграла, походила, покушала. Слизистые не сухие. Писает каждые часа 1.5-2
Доброе утро. Хорошо. Тогда наблюдение дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится в приемное отделение, там сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, так посев кала, по результатам анализов доктор прими решение о дальнейшей тактике, не исключено что понадобится госпитализация в стационар, если нет то откорректирует лечение.