Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста расшифровать данные анализы и понять есть ли риски? На что еще стоит обратить внимание? Анализы от сентября (зеленые) и (черно белые) сданы неделю назад

24 года
25 Марта ·Просмотров: 51·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Глюкоза в норме.
Показатели общего холестерина, хорошего лпвп и плохого ЛПНП в оптимальных значениях. Липопротеин а в норме, что указывает на низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
По анализу крови понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼

Все остальные фракции в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах незначительно снижен уровень холестерина ЛПВП (хороший холестерин).

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется небольшое снижение ЛПВП (хорошего холестерина)
В таком случае обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются): прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности .
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень глюкозы крови находится в пределах нормы

Уровень общего холестерина в пределах нормы

ЛПВП по анализу в пределах нормы , они препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л , для женщин более 1,2 ммоль/л

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
По анализу ЛПНП в пределах нормы

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л

По анализу уровень ТГ в пределах нормы