Болит щека справа, больно трогать и нажимать
Посмотрите пожалуйста снимки, что это может быть, зуб мудрости удален
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Опишите жалобы поподробнее
Здравствуйте, кт не делала, прикрепила снимки с мая прошлого года, когда начало болеть
Только щека болит? Зубы не болят ? Прошлогодний панорамный снимок неинформативный, да и щеку не видно. Прикрепите фотографию щеки и отметьте, где болит
Прикрепила
На вопросы ответьте, пожалуйста
Болит щека, но иногда и сам зуб, вроде похоже что 6ка
Принятый ответ
На 6 ке большая пломба, близко к нерву, возможно развивается пульпит. Либо если уже давно болит, то высока вероятность и периодонтита. В таких случаях рекомендуется сделать свежее КТ и очно лечить зуб. При накусывании не болит? Ночью не болел никогда?
Нет, не болит, не болел, боль днем
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
ОПТГ увидела, пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Благодарю, все снимки рассмотрела. Сможете ли сделать снимок щеки и тоже к вопросу прикрепить, чтобы область эту осмотреть?
Прикрепила
Благодарю вас!
По фотографии отметили слева, что беспокоит область.
Получается место имплантации 6 зуба?
Это справа, имплант слева, там не болит
Принятый ответ
Фотографии отзеркалены значит, спасибо за уточнение!🙌🏻
Справа на 6 зубе большая пломба, которая прилежит к пульпе(нерву), поэтому здесь важен осмотр у стоматолога и проведение холодового теста (проверить живой ли зуб). КТ исследование покажет нам более точно есть ли воспалительный процесс на верхушке корней.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какая боль Вас беспокоит?
Болит какой-то из Зубов или боль разлитая?
Прикрепите пожалуйста фото и отметьте место, где испытываете болезненность.
Здравствуйте, не могу сказать какой конкретно зуб беспокоит, где то в районе 6 ки, фото попробую сделать
Так же прикрепите пожалуйста фото Зубов в данной области. Когда снимок делали?
Синий снимок вчера, остальные май прошлого года когда начало беспокоить
Опишите поподробнее боль. Зуб болит при накусывании? Боль возникает в определенное время суток? Ноющая или пульсирующая?
Болит днем, ноющая боль, при надкусывании не болит
Принятый ответ
По данному снимку можно предположить лишь то, что на 6 зубе стоит большая пломба близко к пульпе. В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием, проверить зуб на жизнеспособность нерва. Так же на этом снимке нельзя посмотреть зуб во всех проекциях, так как он плоскостной и не очень хорошего качества. Врач может порекомендовать сделать КТ, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
Здравствуйте,Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, что именно беспокоит?
По снимку лунка свежая, осколков не видно в ней🙏.
Есть болевые ощущения?
Когда зуб удалили?
Болит щека, больно нажимать на нее, область отметила на фото, иногда кажется что болит 6ка, зуб удалили в июне прошлого года
А имплант когда поставили?
Тоже в июне?
Нет, окончательно в декабре, начали в августе,он слева, а болит справа
Значит фото отзеркаливает)
Прицельный снимок в мае делали?
Да
Тогда вопрос к корням, так как есть образование на верхушках Корней, по плотности ближе к цементу.
Кт не делали случайно?
Нет, не делала
Принятый ответ
Тогда рекомендую сделать кт этого сегмента, так зуб можно будет оценить во всех проекциях 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу снимки.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
Анна, несколько уточняющих вопросов.
1. Как давно удалили зуб?
2. Как давно появились боли?
3. Боли купируются обезболивающими? Если да, то на какой период времени?
4. Боли в лунке зуба есть? Боли не отдают в ухо, висок, соседние зубы?
1. В июне прошлого года
2. В мае примерно , раньше чем удаляли
3. На очень маленький промежуток времени, буквально через час 2 снова болит
4 Нет, нет не отдает, только щека болит и больно нажимать
То есть боли уже сохраняются почти год? Верно?
Эпизодов онемения с этой стороны никогда не возникало?
Да верно, нет не было (
Принятый ответ
Анна, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хирургу очно и желательно с компьютерной томограммой.
После удаления зуба прошло чуть меньше года, но судя по свежему снимку, процесс заживления в лунке либо не начался, либо идёт крайне медленно. Обычно через 3-4 месяца начинает расти новая кость. На снимке этого не прослеживается.