Хронический цистит и Escherichia coli

Здравствуйте. Мучает хронический цистит на протяжении нескольких лет, на инфекции сдавала, ничего не нашли. Препараты по типу Канефрон, Цистон, пакетики Монурал не помогают. Рецидивирует спонтанно, с переохлаждением связи не нашла. Сдала бак посев и нашли Escherichia coli. Пожалуйста, пропишите мне лечение, чтобы избавиться от этой гадости. Фото результатов анализа приложила

Хронический цистит
23 года
25 Марта ·Просмотров: 139·Лилия

Добрый день, Лилия, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, подскажите, пожалуйста, какие жалобы вас беспокоят в данный момент. Сдавали ли вы гинекологические мазки? УЗИ почек и мочевыводящих путей. Да, лечение можно подобрать с учетом вашего анализа, скажите, все ли вы препараты переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Анатольевна, мазки сдавала - чистые, с почками пока все нормально, делали узи мочевого пузыря - узист сказал, что видит взвеси. Все препараты переношу нормально, можно ли подобрать лечение опираясь на таблицу, я так поняла у меня есть резистентность к некоторым антибиотикам

Да, в данном случае, конечно подберу схему, минуточку!

Всем пациентам с рецидивирующим (хроническим) циститом рекомендуется назначение фосфомицина** в дозе 3 г 1 раз через 10 дней, на протяжении 3 месяцев, с целью лечения и профилактики обострений, не бойтесь этой схемы, это самое верное лечение в вашем случае. Я бы еще вам посоветовала рассмотреть очень хорошую схему лечения антибиотиком цефексимом(но у вас нет чувствительности к этой группе!!!). Остальные антибиотики, к которым есть чувствительность бактерии, обычно не используют в лечении цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо. То есть рассматривать схему с цефексимом вообще нет смысла, он не поможет? Скажите пожалуйста, нужно ли мне после данного препарата восстанавливать микрофлору? Убьет ли он эту кишечную палочку?

В вашем случае эта схема, к сожалению, не поможет так как нет чувствительности

Вы про микрофлору ЖКТ или влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Анатольевна, я про микрофлору влагалища, вдруг там вообще все убьет и может нужно будет что-нибудь еще

Лилия, опасно вставлять без жалоб свечи с лактобактериями, их необоснованное назначение может привести к обильному росту Грибов, тогда придется лечить уже молочницу

Принятый ответ

Предлагаю решать вопросы по мере поступления, только когда будут жалобы

Принятый ответ

Добрый вечер, Лилия наличие кишечной палочки очень часто является причиной не только цистита , кроме того возможно сочетание нескольких микроорганизмов, поэтому рекомендуется сделать мазок из цервикального канала на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по результатам провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом чувствительности микрофлоры , причем лечение рекомендуется провести совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать