Раздражение

У ребенка 2 года раздражение на попе и немного около гениталий. Памперсы носим на ночь, на сон и на улицу. Мажем уже 3 дня мазью комфордерм. Не помогает. Улучшений нет. На грибы сдавали - отрицательно. Памперсы (производителя) меняли не помогает. Вероятно это не чешется, т к ребенок не трет/не трогает. Подскажите чем лечить такое раздражение. Выглядит прям опасно. Вся другая кожа чистая,

Нет
2 года
25 Марта ·Просмотров: 45·olesya_andreeva@inbox.ru, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы не можем исключать такое состояние как инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить лосьон каламин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 14 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Используйте личное полотенце
Не растирать
Хорошего дня!

Марина Алексеевна,
Фуцидин именно крем? Мазь нельзя ?

Принятый ответ

Лучше крем

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

Юлия Игоревна,
Фуцидин именно мазь ? Крем нельзя ?

Здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причинами его появления являются - влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Зилия Галимовна, добрый день!

Фуцидин крем или мазь ?

Лучше крем

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита - бактериальной инфекции. Причины могут быть в снижении иммунитета, несовершенстве кожного барьеоа., трении, давлении и т.д.

В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаги крем бондерм 2р в день 7-10дней, далее
1 раз в день на очаги гель фагодерм 2 недели