Опасно ли это?

В декабре делала УЗИ сердца и врач диагност ничего не сказала, что на УЗИ есть недостаточность какого то ТяК 1 степени, а 24.03 невролог отправил на экг, так, как спину болит преимущественно слева и между лопаток, отдавая в левую руку. И показал описание экг, сказал идти к кардиологу "Синусовый ритм 85 в минуту.Вертикальное положение ЭОС. Неспецифтческие изменения р

Гастрит, остеохондроз, начальный остеоартроз
40 лет
25 Марта ·Просмотров: 62·Ирина, Нарьян-Мар

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца( по узи насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , недостаточности 1 ст допустимы , легочной гипертонии не отмечено ),но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Карина Александровна, добрый вечер, ттг, т4 сданы в дексбре и они в норме, так как нахожусь на наблюдении эндокринолога и худею на препарате Седжаро.У меня гипертония 1 степени, пью нолипрел и конкор 1,25

Тогда обычно рекомендуется оценить показатели гемоглобина и Ферритина , электролиты;

Карина Александровна, хорошо спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. А нарушения реполяризации по описанию минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Проверяли гемоглобин и Ферритин? Гормоны ТТГ и т 4 ранее?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер ттг и т4 норма, а вот гемоглобин и ферритин не проверяла

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефыицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в таких случаях , действительно, рекомендуется консультация невролога;
Скажите пожалуйста назначил невролог лечение?

Фатимат Магометовна,добрый вечер да целекоксиб, мильгамма, толперизон и иньектран

Это как раз для снятии мышечного спазма , должно было эффективны
Также если ранее не сдавали рекомендации выше отмечены дефициты исключить которые в целом влияют на весь организм

Фатимат Магометовна, сегодня ходила к терапевту и видимо понервничала, сразу началась экстрасистолия, и их было трех подряд

Ирина, да повышенная тревожность выражено влияет на экстрасистолв что то из успокоительных принимаете ?

Фатимат Магометовна, нет, но думаю, что надо попить, так как испугалась сильно после систол

Фатимат Магометовна, во время систолии сразу появляется страх и хочется куда нибудь бежать, состояние не из приятных

Да, в таких случаях можно начать с самого мягкого новопассит или афобазол , при необходимости проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом

Фатимат Магометовна, спасибо

Ирина, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали ранее данные анализы?

Алена Германовна, нет, сегодня дали направление на холтер

Отлично!
Как себя чувствуете?

Алена Германовна, в целом хорошо, но сегодня экстрасистолы поймала больше трех подряд

Не было избытка стресса в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений
Клапаны, полости не расширены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

Регина Рафагатовна, сегодня ходила к терапевту и видимо понервничала, сразу началась экстрасистолия, и их было трех подряд. Экстрасистолы беспокоят

Регина Рафагатовна, дали направление на холтер на 31.03

Да, после данного обследования, рекомендуется консультация кардиолога