Какие бьюти процедуры потенциально онкогенны?

Здравствуйте! Все чаще молодые люди болеют онкологией. Соответственно не хочется самой себе нанести вред. Подскажите, какие процедуры у косметолога точно делать небезопасно? Интересует в частности инъекции филлеров ( радиесс), ботокс , биоревитализация . Радиесс например стимулирует собственные фибропласты и выработку коллагена. Насколько все это безопасно?

Были проблемы со щитовидной железой
33 года
25 Марта ·Просмотров: 677·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Филлеры на основе гиалуроновой кислоты считаются безопасными и эффективными для коррекции возрастных изменений, включая рубцы после акне.
Radiess (CaHA — гидроксиапатит кальция) — это биостимулирующий филлер, который не просто заполняет пространство, но стимулирует выработку собственного коллагена, поскольку вокруг микросфер CaHA организм формирует коллагеновые волокна.
К развитию рака не приводит.
Ботокс широко используется в косметологии и считается безопасным и эффективным средством для коррекции мимических морщин.
Процедура минимально инвазивна, быстрое восстановление, длительный эффект (4–6 месяцев).
В сочетании с филлерами достигается синергетический эффект: ботокс расслабляет мышцы, предотвращая появление новых морщин, а филлеры восстанавливают объем.
С онкологических позиций никаких рисков не не несёт.
Процедура биоревитализации основана на безопасных технологиях инъекций гиалуроновой кислоты. Она не связана с онкологическими рисками и считается безопасной для молодых людей при соблюдении техники введения.
Все процедуры стоит проходить у проверенного косметолога у которого была ординатура по дерматовенерологии.

Юлия Сергеевна, а может тогда есть процедуры, которые не то чтобы опасны, но стоило бы подумать прежде чем их делать ? Которые хотя бы в теории могут запустить нехорошие процессы в организме?

Лазерные процедуры ограничены в использовании при онкологических процессах, но достоверных научных исследований говорящих о том что это привело к развитию онкологии нет.
Солярий может привести к развитию рака кожи при избыточном использовании.
А так каких-либо ограничений с точки зрения доказательной медицины нет, главное выбирать проверенные клиники.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ботокс, биоревитализация, Радиесс, совершенно безопасны с онкологической точки зрения.
Самое главное, выполнять процедуры только у врача - дерматолога (косметолога), с наличием лицензии.
Рекомендуется избегать выполнения филлеров не имеющих сертификаты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С онкологических позиций никаких противопоказаний к проведению косметологических процедур, включая инъекционную косметологию , нет. Данные процедуры не увеличмвают риск развития онкопатологий.
Поэтому если есть показания к проведению косметологических вмешательств, их выполнение под контролем врача-косметолога возможно. С онкологической точки зрения опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Все перечисленные вами процедуры (филлеры, ботокс, биоревитализация) с онкологической точки зрения безопасны. Ни одно из современных исследований не подтверждает, что инъекции гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция (радиесс) или ботулотоксина повышают риск развития рака. Эти препараты работают локально, не влияют на генетический аппарат клеток и не провоцируют перерождение тканей. Единственное, на что стоит обратить внимание, это противопоказания: активное онкологическое заболевание (если оно есть, процедуры не делают) и склонность к образованию келоидных рубцов. В остальном, если вы здоровы, бояться нечего. Главное, чтобы процедуры проводил врач-дерматокосметолог с лицензией, а препараты были сертифицированными.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все описанные вами процедуры не влияют на развитие злокачественного процесса в организме и являются безопасными в рамках онконастороженности.
Пожтому если они вам показаны, то вы можете их использовать, однако лучше всего все необходимые косметологические процедуры (инъекционные, аппаратные) проводить у врача дерматолога - косметолога.

Здравствуйте. Перечисленные вами процедуры сами по себе не вызывают онкологию и не увеличивают риск её развития. В рамках онконастороженности они считаются безопасными.
Важно не проводить их на фоне активного онкологического процесса, в зоне подозрительных образований . Стимуляция коллагена не запускает опухолевый рост, так как это разные механизмы. Обычно достаточно очного осмотра дерматолога-косметолога перед процедурой и соблюдения стандартных противопоказаний.

Алексей Андреевич, а почему тогда у всех этих процедур онкология является противопоказанием?