Ребенок ударился головой
Здравстрвуйте, ребенок 10 месяцев, неустоял и упал лбом на ребро ножки стола, звук был очень звонким от удара, он поплакал может с минуту и успокоился, когда лед приложили еще поплакал. На вид нет изменений, ползает ровно, зрачки одинаковые, на нас смотрит, за игрушкой глазами следит, не плакал больше. Покушал как обычно и уснул минут через 45 (время подошло сна). Сейчас на месте удара только красная полоска (фото приложу). И вот в чем вопрос: у нас сейчас острый период прорезывания зубов верхних, он по ночам очень плохо спит и просыпается с плачем, 2 ночи мы давали нурофен. Можно ли давать нурофен в эту ночь или это может смазать/убрать симптомы возможного сотрясения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нурофен давать можно, он никак не смажет симптомы, которые могут быть при травме черепа .
Важно следить за состоянием малыша после падения. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, шаткости походки (если малыш уже уверенно ходит), судорог.
Проверьте, как зрачки реагируют на свет, должны одинаково сужаться.
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Пока по фото гематомы нет, просто наблюдайте.
Камиля Ильдусовна, на свет зрачки не проверили, насколько это важно сделать? Дело в том, что он уснул и разбудить ли его лучше проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить ушиб мягких тканей.
В таких ситуациях рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 72 часов. При появлении следующих симптомов: рвота, разный размер зрачков и разная реакция на свет, вялость или наоборот нехарактерная возбудимость, мягкая шишка в области удара- необходимо показать ребенка врачу.
Нурофен в таких ситуациях давать можно, картину сотрясения (если оно есть) он не смажет.
Зоя Сергеевна, на свет зрачки не проверили, насколько это важно сделать? Дело в том, что он уснул и разбудить ли его лучше проверить?
Здравствуйте, по описанию ситуации, вероятно,что с малышом всё в порядке, но наблюдать в течение трёх суток рекомендуется. Гематомы нет, имеется ушиб по фотографии.
Красные флаги и когда вызывать скорую: рвота, обильные срыгивания, потеря сознания, отказ от еды, крик и плач постоянный или беспричинный, сонливость или возбудимость, разные зрачки глаз, и их реакция на свет.
Евгения Григорьевна, на свет зрачки не проверили, насколько это важно сделать? Дело в том, что он уснул и разбудить ли его лучше проверить?
Нет, будить не нужно. Опасного ничего не вижу по описанию и фотографии. Завтра поверите, и пока наблюдайте 3 дня. Думаю, что всё обошлось. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации возможно использование нурофена
В данной ситуации возможно наблюдение за состоянием малыша.
Если малыш активный и веселый кушает хорошо, то думаю что повода для беспокойства нет!
Симптомы которые могут насторожить:
Рвота обильные срыгивания.
Отсутствие реакции зрачков на свет.
Черезмерная капризность малыша
Сонливость.
Отказ от еды и питья, слабость.
Останутся вопросы рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нурофен применять можно , он не смажет картину черепно-мозговой травмы.
Если на данный момент ребёнок чувствует себя хорошо , то пока наблюдаем за малышом в течение 72 часов:
Повышение температуры
Рвота
Вялость, беспокойство ребёнка
Разный размер зрачков
Вытекает прозрачная жидкость из ушей
При наличии этих красных флагов, нужно обратиться в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, нурофен в подобных случаях не противопоказан. Но при любых не совсем понятных Вам симптомах, проявлений в поведении ребёнка, вялость или, наоборот, беспокойство, рвота многократная, симптом очков- рекомендуется срочное обращение за медицинской помощью.