Переход с Джес плюс на Эстеретту
Здравствуйте! Пишу очень срочно, вчера выпила последнюю таблетку пачки Джес плюс ( пустышку ), сегодня был ПА, вечером выпила первую таблетку новой пачки Эстеретты ( перехожу на него) , каков шанс беременности при переходе на другой КОК? Подскажите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переход на новый препарат комбинированных оральных контрацептивов обычно не повышает риска беременности, если препараты принимаются по схеме, без пропуска активных таблеток.
То есть беременность в описанной ситуации, вероятно, не ожидается.
Наталья Андреевна, а если в начале марта выпила таблетку джес плюс, а спустя два часа стошнило ? Считается ли эта таблетка пропущенной и влияет ли как то на данную ситуацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации отсутствует риск беременности , главное, чтобы препарат Джес плюс был принят по схеме и без пропусков, и чтобы препарат Эстеретта также принимался по схеме и без пропусков.
Нина Викторовна, в начале марта есть подозрение что одна таблетка была пропущена, был ротовирус и спустя два- два с половиной часа приема таблетки джес плюс вырвало. Считается ли она пропущенной ? Как то влияет на данную ситуацию? Очень благодарна 🙏🏻
За два часа содержимое таблетки уже успело всосаться , в таком случае это не считается пропущенной таблеткой, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Можно не переживать. В данной ситуации при переходе с одного контрацептива на другой контрацептивный эффект сохраняется. Продолжайте Эстеретту по схеме (ежедневно в одно время). Переход на другой препарат может вызвать появление периода адаптации.