Детский уролог

Моему сыну 14 лет. Начиная с 6 лет ориентировочно заметила,что у него волнами начинается учащенное походы в туалет. Так можно продолжаться несколько дней,потом все останавливается и приходит в норму. Потом опять. Также ночные походы. Иногда он из даже утром не помнит. Сдавали анализы регулярно- даже ПЦР на всякий случай. Делали несколько раз УЗИ мочеполовой системы включая узи мочевого пузыря с остаточной мочой. Были летом у уролога - он ничего детального не сказал,просто провел осмотр,и назначил анализы. Не знаю важно ли это,но у сына врождённая внутренняя гидроцефалия с шунтом. Конец шунта выходит в брюшную полость. Контроль работы шунта постоянно - рентгенография, МРТ, консультация нейрохирурга. Очень жду вашего мнения. Его жизни это не мешает,но мне очень тревожно вдруг я что-то важное пропустила. Заранее спасибо!

Врождённая внутренняя гидроцефалия
14 лет
26 Марта ·Просмотров: 115·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Все ваши обследования (анализы, УЗИ, уролог) не выявили патологии, что снижает вероятность серьезного органического заболевания мочевыводящей системы. Волнообразные эпизоды могут быть связаны с функциональными причинами - невроз, раздражение мочевого пузыря, синдром гиперактивного мочевого пузыря, нейрогенные нарушения (особенно учитывая шунт и гидроцефалию, но у вас контроль шунта в норме). Рекомендуется вести дневник мочеиспусканий, фиксировать объемы и частоту, обсудить с детским урологом и неврологом возможность функционального расстройства, исключить стрессовые факторы. В большинстве случаев при нормальных обследованиях и отсутствии боли, крови или инфекции лечение симптоматическое и наблюдение. Найдите в городе доктора Пирогова А.В. и попадите на прием - это профессионал своего дела!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на урологическое заболевание, особенно с учётом того, что анализы и УЗИ у ребёнка были в норме.
Такие эпизоды учащённого мочеиспускания, которые появляются и проходят волнами, чаще всего относятся к функциональным состояниям
В вашем случае важно учитывать наличие гидроцефалии и шунта это может влиять на регуляцию мочеиспускания, поэтому неврологический компонент здесь вполне возможен.
То, что это происходит периодами, нет изменений в анализах и есть ночные эпизоды, которые он не всегда помнит тоже больше говорит в пользу функционального или неврологического характера.
Рекомендую обратиться к неврологу для оценки ситуации. По показаниям могут назначить дополнительные исследования (например, уродинамику), но это уже решает врач очно.
Не волнуйтесь, сейчас опасного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ! Вы очень помогли!