Круглые пятна на пчтке

Беременность 34 недели, сегодня заметила на одной пятке круглые красноватые пятнышки симметричные , что это может быть

38 лет
25 Марта ·Просмотров: 55·Ольга, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото видны пятнышки по типу кровоизлияний (синячков), попробуйте надавить стаканом и посмотреть исчезают ли они при этом?

Элементы расположены симметрично на одинаковом расстоянии друг от друга, вспомните не было ли какого то внешнего воздействия: массажные коврики, тапочки, специальные стельки, массажёры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной фотографии проявления сосудистого характера.
Попробуйте проанализировать не было новой обуви , длительной ходьбы , приема новых препаратов, не болели недавно вирусной инфекцией, прием лекарственных препаратов?
Беспокоит зуд?
По лечению можно использовать только крем Неотанин или Бепантен 2 раза в день до разрешения.
Избегать длительные прогулки.
По возможности проверить клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Однозначно сказать сложно, возможно, в том числе эти проявления появились из-за механического воздействия обуви и т.д.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Средства ухода за кожей в виде эмолентов, топикрем, Липобейз.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Удобная обувь.
Носки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Визуально по фото высыпания напоминают сосудистые из-за механического воздействия, не отмечаете ли с чем-то связь?

Не использовали ли шипованный мячик для массажа стопы? Не ходили по массажным коврикам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, могут появляться на фоне сдавления сосудов, возможно была нагрузка на ноги
Проходят самостоятельно