Боли в правом боку и спине, высокий СОЭ
Здравствуйте, болит правый бок и спина, Колят пальцы на ногах и болит пятка Терапевт назначил анализ крови - повышенный СОЭ- 110, тромбоциты 395, гамма 91
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о ревматологическом заболевании, острой хирургической патологии.
Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе.
Гамма Вы имеете ввиду глобулины или ГГТ?
Тромбоциты на верхней границе нормы из-за воспаления.
В подобных ситуациях рекомендуется срочная консультация хирурга, для исключения острой хирургической патологии, кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, СРБ, РФ, консультация гастроэнтеролога, ревматолога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Добрый день!
Такой высокий СОЭ говорит об активном воспалительном процессе.
В первую очередь нужно исключить ревматологические заболевания, для этого в таких случаях рекомендуют сдать анализ на с реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп.
Также пройти рентгенографию пятки, для исключения пяточной шпоры.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы посмотреть дегенеративно-дистрофические изменения, нет ли ущемления корешка нерва.
По УЗИ органов брюшной полости значимых отклонений не выявлено.
По УЗИ почек выявлен конкремент, в таких случаях нужна очная консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ 110 - это значительно повышенный показатель . Подобное значение может говорить о выраженном воспалении
С учетом болей в спине , пятке обязательно исключаем серонегативные спондилоартропатии - псориатический артрит , реактивный артрит , анкилозирующий спондилит. При этих заболеваниях боль бывает в пояснице и крестце , воспаляются места прикрепления сухожилий
Также эндометриоз , который есть в хронических заболеваниях , сопровождается длительным системным воспалением
Что касается боли в правом боку и спине. По узи печень увеличена , правая доля увеличена . Капсула печени имеет болевые рецепторы, при воспалении или растяжении она вызывает подобную боль
Покалывание в пальцах ног может быть связано с периферической нейропатией , с проблемами в поясничном отделе позвоночника
Боль в пятке чаще всего связаны с воспалением в месте прикрепления ахиллова сухожилия или подошвенной фасции к пяточной кости - плантарный фасциит
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺HLA-B27 ( маркер спондилоартропатий)
🔺 СРБ , ферритин
🔺общий белок, альбумин, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза ( оценка функции печени
🔺Витамин В12, фолиевая кислота
🔺МРТ крестцово-подвздошных суставов
🔺рентген стоп и пяточных костей
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога и гастроэнтеролога 🙏