Расшифровка иски легких
Здравствуйте, прошла мскт легких с виртуальной бронзоскопией, так как в последние месяца присутствует сильная канцерофобия. Врач сказал, что все нормально. В заключении тоже все нормально, но если читать по тексту, то становится страшно: умеренно деформированы бронхи, спайки, это опасно? Можно ли это вылечить? До мскт был кашель с мокротой, делала ингаляции и принимала лекарства. Раньше курила, затем года 2 не курила, сейчас 3 месяца пытаюсь бросить. Восстановятся ли легкие если бросить курить? Честно говоря, это третье мскт легких за 1,5 месяца, делаю у разных врачей, потому что переживаю, что может быть кто то что то не увидел. Вчера сказали, что все нормально, больше не делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Описанные на КТ спайки это остаточные изменения после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, после ковида ковиде). Спайки можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
Умеренная деформация бронхов также чаще всего является следствием перенесенных бронхитов, это не опасно.
Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения.
Пока не изобретено средства, которое бы могло восстановить легкие и бронхи после отказа курения. Однако, доказано, что дыхательная система со временем может восстановиться самостоятельно. Срок восстановления зависит от стажа курения, чаще всего это происходит через 8-12 недель.
Если кашель с мокротой на фоне лечения и ингаляций прошел, то так себя обычно проявляет острый бронхит.
При сохранении симптомов более 1-2 месяцев обычно рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитиком (поскольку на КТ функцию бронхов не видно). С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Светлана Юрьевна, то есть деформация это не страшно? Мне сказали, что больше мскт не нужно делать, только флюорография раз в год, правда?
Все верно, достаточно ежегодной флюорографии (она является скрининговым методом). Если будет необходимо, то уже направляют на дообследование в виде КТ
В легких нет очаговых и инфильтративных изменений, это значит, что исключаются воспалительные заболевания (например, пневмония, туберкулез), а также новообразования
Поводов для волнения нет
Светлана Юрьевна, извините пожалуйста, последний вопрос, если я не болела бронхитом, от чего еще может быть деформация бронхов? Это точно не имеет отношения к онкологии? Простите, очень переживаю
Кашель с мокротой, который лечится ингаляциями, как правило, это и есть бронхит (бронхит не видно на КТ напрямую)
Бронхит очень часто появляется на фоне ОРВИ
Деформация бронхов никак не связана с онкологией
Светлана Юрьевна, здравствуйте, я отказалась от сигарет. Можно ли поделать какие то ингаляции/сиропы, чтобы по максимуму вывести следы сигарет из легких?
И есть ли какое то лечение, направленное на восстановление бронхов ?(убрать деформацию и уплотнение их) или они так всю жизнь будут?
Это прекрасно!
К сожалению, деформацию уже никак не убрать, но при отказе от курения она перестанет усиливаться и просто будет сохранятся на данном этапе (это никак не скажется на дыхательную функцию)
Пока не изобретено средства, которое бы могло восстановить бронхи после отказа курения. Однако, доказано, что дыхательная система со временем может восстановиться самостоятельно. Срок восстановления зависит от стажа курения, чаще всего это занимает 8-12 недель.
Также ускоряет процесс восстановления соблюдение следующих рекомендаций:
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
3. Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки
4. По возможности физические нагрузки 3 раза в неделю по 30-60 минут
5. Поддерживание микроклимата дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным. Оптимальная температура воздуха 20-22 градуса. Проветривание каждые 2-3 часа. Оптимальная влажность воздуха 40-60%.
Светлана Юрьевна, извините за вопрос, но все таки деформация это не опасно? Раз она на всю жизнь
Не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформация легочного рисунка чаще всего бывает косвенным признаком бронхита, или перенесенного ранее бронхита, скорее всего во время, когда беспокоил кашель с мокротой перенесли острый бронхит, с чем связана такая картина может быть на КТ.
спайки - это рубцовые поствоспалительные изменения, тоже могут остаться после перенесенного давно воспаления или бронхита. жалоб не вызывают опасности не представляют.
при таком описании КТ данных за новообразование нет.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте, у меня очень сильная канцерофобия, до кашля на кт не было деформации, это не имеет отношения к онкологии?
И подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить? Может ли восстановиться после отказа от курения?
И мне доктор сказал, что в моем случае не нужно больше кт, только ежегодная флюорография?
Деформация легочного рисунка к онкологии не имеет отношения. Легочный рисунок - это бронхи и сосуды, которые их слпровождают, после перенсенного бронхита легочный рисунок восстанавливается постепенно в течении 3-6ти месяцев.
Да, по результату КТ не обнаружено изменений, требующих динамического наблюдения, достаточно флюорографию каждый год проходить.
Виктория Викторовна, здравствуйте, я отказалась от сигарет. Можно ли поделать какие то ингаляции/сиропы, чтобы по максимуму вывести следы сигарет из легких?
И есть ли какое то лечение, направленное на восстановление бронхов ?
Для восстановления слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендуют:
1. Курс соляной комнаты или курс ингаляций солью на аппарате Галонеб или Саловита
2. Прием витамина Д 2000ЕД, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
3. При отказе от курения мерцательным эпителий бронхов обычно сам выводит все составляющие дыма и пара, если жалоб нет, то ингаляции дополнительно не назначают.
Если появляется вязкая мокрота, то рекомендуют ингаляции Ингасалина 3% через небулайзер 6ть дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По КТ описаны признаки бронхита, чаще всего это связано с курением.
Признаков онкологии нет. Желательно совсем отказаться от вредной привычки.
Повторно КТ можно делать 1 раз в год.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, от курения конечно откажусь, есть ли шанс восстановить легкие?
Если бронхи плотные и деформированные, они такими и останутся. Лечение обычно назначается только при наличии жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а если они такими останутся, это не страшно? Естественно без курения
Это не страшно, даже если бронхи останутся в таком же состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Деформация легочного рисунка — косвенный признак перенесенного бронхита (вероятно, в период кашля с мокротой). Спайки — рубцовые поствоспалительные изменения. Эти находки опасности не представляют, жалоб не вызывают. Данных за новообразование нет.
Тельман, здравствуйте, мне сказали, что больше кт делать не нужно, тольк флюорографию, это правда?
И можно ли восстановить легкие (чтобы исчезла деформация, уплотнение)? От курения естественно откажусь
Маша, от этих изменений уже никак не избавиться. Эти изменения носят поствоспалительный характер.
Действительно, нужны в кт огк нет, дальше можно обойтись флюорографией или рентгеном огк
Курение в этой ситуации сыграло меньшую роль, нежели воспаление перенесенное, но лучше бросить
Тельман,
здравствуйте, я отказалась от сигарет. Можно ли поделать какие то ингаляции/сиропы, чтобы по максимуму вывести следы сигарет из легких?
Тельман, извините, я просто не пойму насколько это опасно, потому что наверняка я еще когда то заболею
Это не опасно, эти изменения никак не влияют на качество жизни и не оказывают влияние на общее состояние организма
Бронхи восстановятся самостоятельно после отказа от курения за 1,5-2 года
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные и опухолевые процессы в легочной ткани.
Спайки- это полосочки Рубцовой ткани (грубо говоря, шрамики). Апикально-значит на верхушках легких. Являются остаточными изменениями после когда-то перенесенных респираторных инфекций (пневмония, ковид). Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, , на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Уплотнение и деформация стенок бронхов чаще всего связаны с наличием бронхита (либо недавно перенесенного, но возможно и хронического, в том числе ассоциированного с курением). При отсутствии жалоб со стороны органов дыхания- в лечении, как правило, не нуждаются.
Елена Сергеевна, здравствуйте, у меня канцерофобия, уплотнение и деформация не связано с онкологией? И можно ли восстановить легкие при отказа от курения?
И мне сказали, что больше не нужно кт, только флюорографию, правда?
Нет, по описанию КТ подозрения на онкологию нет.
Как правило, после отказа от курения бронхи восстанавливаются и «очищаются» в течение нескольких месяцев.
Действительно, подобные изменения в динамическом КТ не нуждаются. Как правило, достаточно профилактической ФЛГ.
Елена Сергеевна, здравствуйте, я отказалась от сигарет. Можно ли поделать какие то ингаляции/сиропы, чтобы по максимуму вывести следы сигарет из легких?
Добрый день.
К сожалению, какого то одного средства, которое могло бы ускорить процесс восстановления бронхов, нет. Иногда в первое время после отказа от курения может увеличиться количество мокроты. Для улучшения ее от хождения в таких ситуациях могут рекомендовать курс муколитиков, например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней.
Бронхи обычно восстанавливаются самостоятельно в течение 1-3 месяцев.