Абдоминальный инфаркт как распознать
Здравствуйте. Попалась статья про боли в животе, в кишечнике, у человека не проходит твердая пища и оказался инфаркт. Я очень тревожный человек в плане болезней и у меня тоже бываю боли и как в желудке и животе и с кишечником проблема (а данный момент лечу хеликобактер и сибр), и пища часто как будто не уходит, ощущаю периодически то в горле, то в груди. Сердце обследовала в октябре, от давления пью таблетки. Как самостоятельно понять? записалась опять на экг, но только на понедельник. В мае еще иду на фгдс и думаю про колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Описанная Вами ситуация встречается довольно редко.
Описанные Вами симптомы могут говорить о ГЭРБ, тревожном расстройстве.
Рекомендуется в подобных ситуациях не есть твердое на ночь, можно принимать но-шпу, ЭКГ, ФЭГДС и колоноскопия.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо большое)можно еще вопрос температура по вечерам часто 37-37,3 это норма или надо обследоваться?я температуру как и давление мерю почти каждые два часа уже на протяжении года
Это может быть на фоне хронического воспаления жкт.
Также рекомендуется общий анализ крови, СРБ, ТТГ, ферритин, анализ на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, консультация стоматолога, Лора.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Обычно инфаркт миокарда включает давящую, сжимающую боль за грудиной, которая не проходит 15-20 минут, усиливается при ходьбе, подъёме по лестнице, эмоциональном напряжении, боль отдаёт в левую руку, плечо, шею, челюсть или спину, резкая слабость, головокружение, одышка в покое или при минимальной нагрузке.
Атипичные (нетипичные) симптомы при других формах инфартка очень редки.
Если боль меняется от положения тела, приёма пищи, тот это говорит в пользу желудочно-кишечных причин, в не инфаркта
Ощущение ,что пища не входит, ком, говорит о проявления ГЭРБ, функциональной диспепсии или эзофагеального спазма. Поэтому прохождение ФГДС целесообразно.
Екатерина Евгеньевна,спасибо большое)
Екатерина Евгеньевна, можно еще вопрос температура по вечерам часто 37-37,3 это норма или надо обследоваться?я температуру как и давление мерю почти каждые два часа уже на протяжении года
Вариантом нормы считается до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время, но не должна вызывать дискомфорта
Екатерина Евгеньевна, дискомфорт не вызывае, просто часто стала мерить и замечаю выше 37, а в интернете пишу 36,6-36,9 норма. Меня и когда у меня 36,4 тоже пугает. Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!🌷
Ознакомилась с вопросом!
Давайте разберёмся в данной ситуации🌷
инфаркт это острое состояние. Оно не длится неделями.
Если симптомы длятся долго, с периодичностью возникают и проходят, это не повод думать о инфаркте.
⚠️Как заподозрить инфаркт
1️⃣Боль в животе или за грудиной длится более 15-20 минут непрерывно, не проходит после смены позы, отрыжки или приема спазмолитиков .
2️⃣Боль сопровождается холодным липким потом, резкой слабостью, головокружением или предобморочным состоянием.
3️⃣Появилась одышка в покое или при минимальной нагрузке, которой не было раньше.
4️⃣Давление резко упало (ниже 90/60) или резко повысилось с сильной головной болью.
4️⃣Появилась рвота, не приносящая облегчения, в сочетании с болью в груди.
‼️ при возникновении таких симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.
Если учесть что в настоящий момент проходите лечение хеликобактер и СИБР часть симптомов связано именно с этими заболеваниями, например
1️⃣Чувство быстрого насыщения и тяжести;
2️⃣Метеоризм и боли в животе;
3️⃣Нарушение моторики пищевода
Татьяна Александровна, спасибо большое) а можно еще вопрос температура по вечерам часто 37-37,3 это норма или надо обследоваться?я температуру как и давление мерю почти каждые два часа уже на протяжении года
Евгения, нормальное значение температуры считается до 37,4.
Если человек склонен к повышенной тревожности то повышение температуры может быть связано с термоневрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
У людей с сильной тревогой мозг иначе обрабатывает сигналы от внутренних органов , люди воспринимают нормальные сигналы кишечника как болезненные чаще , чем люди без тревоги
Хеликобактер вызывает воспаление слизистой желудка , нарушает выработку соляной кислоты и моторику. Антибиотики , которыми лечат хеликобактер, также вызывают вздутие , дискомфорт, нарушение пищеварения. Это временно, это пройдет после курса лечения
Также при СИБР бактерии в тонком кишечнике ферментируют пищу раньше времени , выделяют газы - водород и метан. Это вызывает вздутие , ощущение что еда стоит, боли по всему животу, нарушение моторики. Ощущение кома в горле и груди - это часто газы , давящие снизу вверх, плюс рефлюкс, который при СИБР бывает практически всегда
Также не исключаем гастроэзофагеальный рефлюкс , когда кислота или газы поднимаются вверх , раздражают пищевод
Инфаркт с кишечными симптомами действительно бывает , но это особый вид инфаркта - нижний или задний инфаркт миокарда , при котором поражаются зоны сердца, иннервируемые теми же нервами, что и желудок. Изначально важно понимать , что риск инфаркта в 35 лет у женщины без сахарного диабета , без курения, с нормальным давлением -низкий
Атипичное течение инфаркта только с болями в животе , без боли в груди встречается примерно в 8-10% случаев и чаще у пожилых людей и у тех , у кого сахарный диабет не компенсирован 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое) а можно еще вопрос температура по вечерам часто 37-37,3, но не постоянно и может потом через часа два премерю встать в норму. это норма или надо обследоваться?я температуру как и давление мерю почти каждые два часа уже на протяжении года
ВОЗ считает нормальной температурой тела до 37,3-37,4. Температура никогда не бывает «идеальной» 36,6, она подвергается циркадным ритмам день-ночь и это АБСОЛЮТНАЯ НОРМА 🙏
Самая частая причина повышения у тревожных людей - это термоневроз. Именно он зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз
Если температура не сбивается жаропонижающими препаратами , то действительно можно подумать о термоневрозе. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5. Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37
Юлия Валерьевна, спасибо Вам больое)