Сатурация низкая

Добрый день. Моего папу 1.03.26 забрали в больницу. Симптомы были рвота, тошнота, спутанность сознания, и всего трясло, ни одна часть тела не двигалась, как парализовало. Определили его в пульмонологию, с ХОБЛ. Да, у него есть ХОБЛ. Начали лечение, ему становилось хуже. Через неделю его резко перевели в невролгию и там уже сказали что у него ишемический инсульт с парализацией правой стороны. Начали лечить. Стало лучше, начал вставать с нашей поддержкой и сидеть сам мог. Но тут опять случилась беда. 19.03.26 папа пожаловался что ему тяжело дышать и вот уже 20.03.26 он был в реанимации под кислородом с низкой сатурацией (уточняю что врачи не озвучивают какая у него сатурация). При разговоре с л. Врачом стало известно что папа не может сам дышать без кислорода, кушает через зонд (трубка в нос вставлена). Мы договорились что нас пустят в реанимацию, слова врача " Если вы не готовы к такому, что с ним происходит, то лучше не приходите, потому что он очень тяжёлый пациент и все очень плохо. Подумайте ещё раз, может не пойдете " Придя в реанимацию я не увидела ничего такого, что она расписывала, папа точно в таком же состоянии как и тогда в Палате, ничего не изменилось. Он слышит, видит, все понимает, поднимает руку и тд. Пытается даже говорить. Из всего что я увидела была только трубка в одну ноздрю и сверху отдалённо бурлила какая-то жидкость в колбе. Скажите, это и есть кислород? Через одну ноздрю? Питается он только специальной смесью лечебной. Уточняю, был случай падения папы в Палате, после инсульта его поставили постоять одного, пока санитарка меняла простынь. Он упал и разбил все лицо. И с инсультом было не понятно, почему когда его привезли не сделали обследование Меня это насторожило и я написала заявление в прокуратуру на халатность врачей, она там есть, поверьте. При этом, в 2020 году у папы был приступ ХОБЛ и после лечения сатурация все 5 лет держалась 88-92% когда была ниже 88 , то папа использовал ингалятор в батончике. Скажите, сейчас может ли восстановиться сатупация? Что за трубка в одной ноздре? И может ли перевод в реанимацию быть связан с моим заявлением в прокуратуру (может они хотят так подстраховаться)? Просто очень странная ситуация. Очень непонятная, с отговорками в посещении, не озвучивают сатурацию без поддержки кислорода. И вообще подача кислорода странная. Причем в этой же реанимации лежит женщина, точно с тем же и у неё маска, постоянная. Пульмонология кстати отказалась брать его обратно в отделение и только дали рекомендации для лечения.

32 года
26 Марта ·Просмотров: 81·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Разделяю вашу тревогу за состояние папы. Обычно при обострении ХОБЛ, присоединении инфекционных агентов как правило сатурация снижается из-за вовлечения легочной ткани в воспалительный процесс, и сокращения площади альвеол участвующих в газообмене.
Поэтому почти всегда подключается использование увлажненного кислорода через специальные носовые канюли или кислородную маску.
Если стоит назогастральный зонд в желудок для специального питания, тогда канюля в носу для кислорода может быть с одной стороны.
То что папа в сознании, пытается разговаривать, общаться, контактировать- это хорошо, говорит о хорошем прогнозе для выздоровления.
Обычно для лечения в условиях реанимации используют антибактериальные средства для снятия обострения, Эуфиллин и Дексаметазон (гормональный препарат, бронхорасширяющее, сосудорасширяющее средство), Гепарин для расжижения крови и улучшения микроциркуляции органов, симптоматические средства, поддержка других органов и систем (сердечно-сосудистые препараты, коррекция артериального давления, ноотропные средства для улучшения мозгового кровообращения).