ПЯ 18 мм эмбриона не видно
Последняя менструация 18 января, делала узи 15 марта сказали нет эмбриона, сдавала на хгч - 9075 через 48ч 11115, повтор узи через 10 дней, ПЯ 18 мм, эмбриона так же не видно, предлагают прервать беременность, стоит ли еще ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Эмбрион должен визуализироваться при диаметре ПЯ >16-18 мм на трансвагинальном УЗИ. Прирост ХГЧ менее 60 %. за 48 часов. Такая картина обычно указывает на высокую вероятность анэмбрионии или неразвивающейся беременности.
Принятый ответ
добрый день.
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
критериев:
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком или через 14 дней после УЗИ показавшего плодное яйцо без желточного мешка.
Вероятность анэмбрионии действительно высокая, однако, на данный момент четких критериев неразвивающейся беременности не соблюдены . Все-таки нужно повторить УЗИ через несколько дней, в этой жизни всё бывает , и маленький шанс на прогрессирование беременности может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть критерии узи, когда мы можем выставлять неразвивающуюся беременность: Средний диаметр плодного яйца 25 мм
и более, эмбриона нет.
Возможно стоит проконтролировать узи через 7-10 дней на предмет появления эмбриона. Вроде пишет доктор, что желточный мешок визуализируется нечетко
Хгч контролировать сейчас не стоит, этот гормон увеличивается в 1,5-2 раза только на раннем сроке, сейчас даже при прогрессирующей беременности прирост не такой сильный .
Принятый ответ
Здравствуйте. Все - таки рекомендую подождать ещё неделю, повторив узи, так как при диаметре плодного яйца более 25 мм можно заподозрить неразвивающуюся беременность, этот критерий не соблюден. Хгч сдавать больше смысла нет
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно обычно при таких размерах плодного яйца уже находят эмбриончик, но бывает и нет. Поэтому стараются проводить ультразвуковое исследование в динамике до размеров ПЯ в 25 мм, если и там не обнаружат эмбриончик, то можно подозревать анэмбрионию. Пока шансы есть и неплохие, хгч растёт- при показателе выше 1500 единиц он далеко невсегда должен увеличиваться каждые 48 часов в 2 раза, желточный мешочек находили, хоть и визуализация его нечеткая. Не переживайте, переделайте узи через 7-10 дней и там уже будет понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, судя по дате менструации срок уже ~9-10недель, конечно на таком сроке уже хотелось бы видеть эмбриончик и слышать сердцебиение. Формально, при диаметре 18мм, еще нельзя поставить диагноз анэмбрионии, в таких случаях рекомендуется контроль узи через 7-10дней. На хгч не ориентируемся уже, поскольку он волнообразно меняется при таких цифрах и не информативен.