Жидкий стул.

Ребпнку 15.03 исполнилось 6 месяцев. Перешли на смесь семилак голд 2. С 4 месяцев ели кашу гречневую(т.к. плохо набирали вес).едим пще пюре яблока кабачок груша и творог .7 марта прорезались 2 зуба внизу. Сверху еще не собираются. Активно ползает.встает в кровати вчера наяалв мередвигать ножки(пытаться )стоя. Еще не садиттся. Дней 5 плохо спала ночами крутилась чертелась плакала..поскуливала..до этого тьфв тьфу с ночным сном было.стул был кса пластилин моследнее. Время. И вот сегодня второй день стул желтоватый и жидкий кса раньше. Всп ли хорошо.?при рождении 3600 52 см сейчас 66 см 7 кг

26 Марта ·Просмотров: 48·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Пока показано наблюдение , если стул станет частым , будет беспокоить малыша , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день .

Алина Тиграновна, просто приклрм давно да и смесь ест давно а стул вот такой сегодня 3 день фото есть.. но это утром днем обычно больше и там густовато еще не все жидко

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Разжижение стула у деток данного возраста может наблюдаться при прорезывании Зубов за счет обильного слюноотделения.

В таких случаях рекомендуют Пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул, а также обильное питье.

Полина Евгеньевна, вот ыото я прикрепила это сегодня утром..но вчера было цвет такоц же но больше по рбьему и гуще)хотя прикорм тот же.ведет себя как и всегда.. но вот 2 или 3 день такое .до этого и цвет был темный и густой (вот последнюю неделю как пластелин было)и запах кисловатый.стоит ли что то укрепляющее давать или еще посмотреть

По фото, в целом, можно предположить нормальный стул

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По описанию подобный стул обычно не считается выраженным отклонением по возрасту, на фоне введения прикорма и на фоне прорезывании зубиков и обильного слюноотделения разжижение стула возможно.

Может быть есть фото?

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за стулом, при выраженном разжижении обычно рассматривают использование Баксет Бейби пробиотика, многие мамы отмечают, что он хорошо крепит стул

Дарья Евгеньевна, фото прекрепила утром. Но сегодня прям немного и на понос похоже...но ведет она себя абсолютно нормально.да и прткорм давно ест один и тот же. До этого было все как пластилин и темного цветв и вот 2 или 3 день вот такое(плюс цвет поменчлся ..но еда таже..)и ведеть себя как и вела

Ознакомилась
Подобный стул обычно считается нормальным по возрасту , возможно действительно связан с прикормом и прорезыванием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что стул по возрасту описанный допустим.

На фоне обильного слюноотделения из-за прорезывания зубов и на фоне введения новых продуктов прикорма стул может становиться более жидким, если общее самочувствие малыша не страдает

Александр Владимирович, фото чюя прикрепила..просто ничего не менчлось(крлме перехода с 1 смеси на 2. И то прошло 2 недели уже. И вот такой стул... слюней неособо много обычно.ведет тоде нормально. Стоит ли что то лавать из лекарст?до этого стул был или как пластилин или кашеобразныц и темныц а тут яркиц с кислым запахом

Здравствуйте

По фотографии стул опасения не вызывает
В таких случаях обычно рекомендуют Баксет бейби, если обычно стул более оформленный

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул в этом возрасте может меняться после введения прикорма или в период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней

Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

Добрый день , чтобы ответить на ваши вопросы хотела бы задать несколько уточняющих - подскажите пожалуйста , участился ли стул ? то есть частота стула стала больше или сохранилась как раньше? изменилась только консистенция? сохранился ли у ребёнка аппетит? Не усилились ли срыгивания?

Анастасия Викторовна, срыгиванья бывают но редко ..стул бвл 2 раза и то за один раз видимо не ходила.. сейчас 2 раза утром и вечером вчера был.ведет себя кпк и раньше

На фоне прорезывания зубов или смены смеси возможно изменения характера стула. Учитывая сохранение частоты стула и умеренно жидкую консистенцию Я бы рекомендовала в течение недели подавать ребёнку пробиотик - Бак-сет или БиоГая.

Здравствуйте!

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.