Отек глаз ,капаю тобоадекс

Добрый день ,отек глаз ,капаю тобоадекс ,подскажите пожалуйста ,как вылечить ,пока нет возможности пойти к врачу

Нет
33 года
26 Марта ·Просмотров: 71·Линар, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин отека может быть большое множество. Есть ли выделения из глаза? Есть сопутствующие симптомы ОРВИ?

Для оценки ситуации приложите фото глаза крупным планом при хорошем освещении с оттянутым нижним веком.

По фото определяется выраженный отек верхнего века и покраснение краев век. Причиной может быть воспаление в веке (ячмень или халязион), либо веко реактивно отекает на фоне присутствия какой-либо инфекции в организме. Сейчас важно снять отек.

Тобрадекс для этого подходит. Его капают 4 аза в день. Также дополнительно хорошо снимет отек гидрокортизоновая глазная мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Внутрь дополнительно помогут таблетки от аллергии также для снятия отека (Цетрин/Лоратадин и дргуие по 1 таб 1 раз в день).

В течение 3-5 дней отек обычно спадает. После нятия отека будет понятно, есть ли сопутствующмий воспалительный процесс в веке по типу ячменя или халязиона, либо нет. От этого зависит дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы верно начали применять Тобрадекс, закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление./
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, так же при Дисфункции Сальных желез.
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс продолжайте капать 4 р в день / 7 дней/ /
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на веко 3 р в день, тонким слоем /7 дней / для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней для уменьшения отёка.
Не греть , не давить и не делать примочки.
Бассейны, бани не рекомендуется
Не переохлаждаться
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
визуально по фото развивался отек века с закупоркой протока мейбомиевой железы, Возникает иногда на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.