Частые простудные заболевания ОРВИ

Более 4х раз в год болею ОРВИ. По симптомам сопровождается болями в горле, насморк, температура 37,5- 38. Недавно сдавала анализы, все в норме отклонений нет. Имеет ли смысл пропить курс витаминов для укрепления иммунитета и если да то какие витамины пропить?

Мочекаменная болезнь, на постоянном контроле у уролога
41 год
26 Марта ·Просмотров: 89·Олеся

Олеся, здравствуйте.

Для уточнения в необходимости приема витаминов рекомендуют оценить наличие скрытых дефицитов, которые также могут влиять на частые ОРВИ:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
При отклонениях врач подбирает соответствующие витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, какой анализ нужно сдать на выявление дефицитов?

Принятый ответ

Уточнила в первом ответе- ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9. Это является основном

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной частых простудных заболеваний могут быть дефицитные состояния.
Например, срытый дефицит железа, дефицит витамина Д, витаминов группы В.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма не менее 40), витамина Д, фолиевой кислоты, витамина В12.
При выявлении дефицитов, назначают лечение.

Для поддержания иммунитета можно принимать витамин D 2000 ед ежедневно. Витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.