Почему болит нога после укола

Добрый день. После курса уколов в ягодицу осталась шишка и не рассасывается,тянет ногу при ходьбе от ягодницы до колена, в покое ничего не беспокоит. Прошло уже около месяца

Нет
42 года
26 Марта ·Просмотров: 923·Мария, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
По симптоматике вы описываете боли по ходу нерва, который может передавливаться напряженной грушевидной мышцей ( синдром грушевидной мышцы)

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь

При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)

Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Любовь Николаевна, спасибо за ответ! У меня на месте укола шишка не рассасывается. Может она давит на нерв?

Маловероятно, так как уколы обычно ставят выше места прохождения нерва
Так могла рефлекторно спазмироваться как раз грушевидная мышца, что дает описанные боли

Любовь Николаевна, уколы ставил профессионал, мог и промазать

По поводу шишки, если она большая, может потребоваться консультация хирурга и узи данной области
Но по практике «шишки» могут очень долго не рассасываться

Принятый ответ

Здравствуйте
При проведении инъекции могут повреждаться нервные волокна и сосуды , что вызывает образование инфильтрата или гематомы - из-за этого может быть боль .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
Чувствительность обычно восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Рекомендуют узи мягких тканей области боли с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте уплотнение или инфильтрат в месте инъекции бывает при неправильном введении препарата или реакции тканей. Если шишка не рассасывается уже месяц и при этом тянет ногу от ягодицы до колена это может указывать на раздражение или воспаление седалищного нерва или окружающих тканей.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу для очного осмотра и возможно, УЗИ мягких тканей ягодицы, чтобы оценить характер шишки.
НПВС мази Диклак, Вольтарен кетопрофен. При тянущей боли по ноге полезны физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика для снятия напряжения мышц и улучшения кровообращения.Избегайте нагрузок, которые усиливают боль, и применяйте тёплые компрессы для улучшения рассасывания.
Шишка может рассосаться самостоятельно, но лучше контролировать процесс и исключить осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей этой области для исключения инфильтрата, консультация хирурга
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение узи мягких тканей этой области для исключения инфильтрата (уплотнения) после инъекции.
Инфильтрат может вызвать локальную реакцию, приводящую к уплотнению. Обычно рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель, но иногда этот процесс может занять больше времени.
После узи мягких тканей рекомендуется обычно консультация хирурга.