У мужа глюкоза 13.85
Здравствуйте, у мужа была глюкоза 13.85, сейчас уронили до 7,8 метформином канон, принимаем 1000 утром и 1000 вечером, как можно нормализовать до нормы? К врачу пока не можем пойти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышение может быть связано с погрешностями в питании, недостаточной сахароснижающей терапией.
Скажите, пожалуйста, это было разовое повышение глюкозы крови? Сдавали кровь на гликированный гемоглобин?
Сколько лет мужу?
Напишите рост и вес, пожалуйста.
За месяц до этого сдавал было 12.37 анализ тоже загрузили
Мужу 45 рост 168см вес76, все результаты какие были загрузили. 8 лет глюкозу не наблюдал
Выставлен диагноз сахарный диабет ?
Нет, так к врачу вообще не обращался
За последний год не было резкого снижения веса?
Вес был всегда в норме
Никаких симптомов сахарного диабета не было
Чувствуется себя хорошо, единственное стала замечать, что немного ухудшилось зрение
Это достаточно высокий Сахар, такое может говорить о нарушении углеводного обмена (диабет), по началу симптомов может и не быть. Сейчас вам необходимо продолжить прием метформина по 1000 мг 2 раза в день. Дополнительно сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за 3 месяца). С результатами анализа важно записаться к эндокринологу очно. Если будет выставлен диагноз сахарный диабет, то вы сможете получать сахароснижающие препараты, тест-полоски для глюкометра в поликлинике по месту жительства.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
Увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
Учитывая возраст, ваш целевой уровень гоюкозы натощак - менее 6,5 ммоль/л, через 2 ч после еды - менее 8 ммоль/л. Гликированный гемоглобин должен быть менее 6,5%.
Если показатели будут выше, то к терапии подключаются дополнительные сахароснижающие препараты, например, иДПП4 (Галвус 50 мг 1 раз в день утром).
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста рост/вес.
Установлен ли диагноз сахарного диабета 2 типа?
Уровень сахара 13.85 замерили дома самостоятельно? Если да, то в какое время - натощак или может быть через 1 или 2 часа после еды?
Здравствуйте, рост 168 вес 76, к врачу не ходили пока, диагноз не поставили, все результаты которые были загрузили, замеряли сегодня утром самостоятельно натощак было 7,8 после еды было 7,8 во время еды был прием метформин 1000
сухость во рту, частое мочеиспускание, жажда не беспокоит его?
Симптомов диабета нет и не было, чувствую себя хорошо
метформин 1000 мг 2 раза в сутки давно принимаете?
5дней
Принятый ответ
в принципе он должен стабилизировать уровень сахара, нужно просто ограничить простые углеводы максимально (соки, сахар в чистом виде, конфетки, печенье, фрукты) и обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, этот анализ покажет было ли повышение сахара за последние 3 месяца, или причина кроется где-то в другом месте.
Для стабилизации уровня глюкозы крови при установленном диагнозе специалистами часто назначаются препараты из группы сульфонилмочевины, например Диабетон МВ 30 или 60 мг после завтрака 1 раз в сутки или 2 раза в сутки по 30 мг после завтрака и ужина.
Подскажите пожалуйста, вы написали что причина кроется где то в другом месте это может быть связано не с диабетом?
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к текущей терапии добавить форсига 10мг или Джардинс 25мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой высокий сахар уже означает сахарный диабет, обязательна очная консультация эндокринолога, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, продолжайте принимать метформин по 1000 мг утром и вечером, дополнительно можно галвус по 50 мг утром и вечером, если сахар все равно будет высокий то третьим препаратом можно принимать например форсигу 10 мг утром