Шишка в заднем проходе

Здравствуйте, после диареи ( от приема аб) начался зуд в заднем проходе. Щекотет , чешется , и даже выше чешется. Прочитала что это дерматит . Но вот то что я еще увидела в зеркале , это красная мягкая шишечка . Фото сделала при натуживании . Что это такое и как лечить ? Крови не было , но теперь после стула щекотно.

Нет
36 лет
26 Марта ·Просмотров: 129·Татьяна

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить кожную складку с отеком.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Мазь ауробин 2-3 раза в день до 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Спасибо за ответ . То есть это не геморрой ? Или почему такое случилось ?
Мазь снимет зуд ?

Нет, это не геморрой. На фоне лечения отек сойдет и зуд должен пройти. Подробнее точно после очного осмотра

Игорь Юрьевич, в таком случае мне еще тревожнее , не понимаю что это значит , почему так случилось ?

Принятый ответ

Данный процесс может произойти даже из-за использования туалетной бумаги, из-за уплотненных каловых масс или размягчениях

Здравствуйте.

По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо, скажите , а изнутри покалывание тоже от этого ? Может еще свечи какие ? Смогу я вылечиться без очного приема ?

Принятый ответ

Покалывание внутри может быть
Для более дочкой диагностики - все таки рекомендую очный осмотр, так как здесь ограничен экраном
Мази достаточно, ее нужно вводить в прямую кишку

Здравствуйте! По фото можно предположить отек анальной бахромки , возможно натерли бельем . Сейчас можно использовать мазь ауробин утром и вечером наносить на пораженные участки 14 дней . Днем использовать метилурациловую мазь 14 дней . После стула подмываться проточной водой , желательно исключить туалетную бумагу или салфетки , аккуратно промокнуть после подмывания бумажным полотенцем . Ванночки с отваром ромашки вечером перед нанесением вечерней ауробин мази , сидеть 10-15 мин , вода температуры тела или чуть прохладнее , не горячая . По питанию нельзя острое , кислое , избыточно пряное . Очно обратиться к проктологу.

Елена Рамильевна, спасибо. А само не может пройти с лечением без очного приема ? Пока нет возможности

Принятый ответ

На лечении нужно будет смотреть , если будет положительная динамика и все купируется , тогда очный осмотр не обязателен .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать