Расшифровка анализов после ОРВИ.
Добрый день. Болела 5 дней простудой или вирус, горло сначала болело. Потом кашель и насморк, температура была только пару первых дней. Сейчас нет. Сдала анализы. Что-то ещё нужно пить? Пила осельтамивир по 2 таблетки в день. 5 дней.
Здравствуйте, я ознакомилась с вашими результатами анализов, по результатам анализов есть повышение СОЭ, лимфоцитов, среднего объема тромбоцитов - это может быть после перенесенного острого респираторного заболевания, обычно эти показатели самостоятельно приходят в норму, дополнительного лечения это не требует.
Юлия Андреевна, Спасибо.
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца. Возможно такое что после перенесенного ОРЗ не нормализовался еще показатель.
В таких случаях дополнительно в медикаментозном плане принимать ничего не требуется.
Контроль общего анализа крови проводят через месяц в динамике.
Инна Сергеевна, спасибо большое. А антибиотики не нужны? кашель ещё остался.
Показаний для приема антибиотиков по анализу крови нет, и антибиотики не действуют против вирусов.
А кашель влажный сохраняется или сухой?
Что сейчас от кашля принимаете?
Инна Сергеевна, сейчас ничего не принимаю, фруктовые чаи и всё. Кашель не постоянно, но есть, отходит мокрота.
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть прием амброксол (амбробене).
Здравствуйте!
По анализам признаков острого воспаления нет - лейкоциты, нейтрофилв в норме.
Немного повышено соэ - это может после перенесенной инфекции. Если сейчас никаких жалоб нет (кашель, першение, насморк), то прием препаратов не нужен!
Анастасия Александровна, Спасибо. Кашель остался ещё.
Здравствуйте, Лидия!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме, что исключает нарушения , связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
По изменениям:
⚪️ Средний объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
⚪️ Лимфоциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины повышения - это перенесенные вирусные инфекции , это нормально , что они сейчас немного повышены
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
⚪️ СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Его повышение ожидаемо
Скажите , пожалуйста, что сейчас беспокоит из симптомов? Нет кашля? Температуры ?
Юлия Валерьевна, кашель остался ещё. Может что-то от кашля можно попить? Мокрота отходит.
Лидия , мокрота отходит постоянно в течение дня ? Отходит сама ? Хорошо?
Не усиливается кашель лежа ?
Юлия Валерьевна, Не усиливается, мокрота отходит когда кашляешь. В течение дня.
Принятый ответ
В подобных случаях обычно рекомендуется прием отхаркивающих препаратов- АЦЦ 600 мг утром или Эльмуцин по 300 мг 2 раза в день в течение 5 дней
Обязательно рекомендуется пить больше жидкости, так препарат работает наиболее эффективно 🙏
Юлия Валерьевна, нет.
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови.
Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо.