Болят дёсны с двух сторон
Здравствуйте, болят дёсны с двух сторон где живателный зубы. полоскал с Хлоргексидин 0,01 временно помогает и обратно начинает болеть.сделал КТ зубов посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото полости рта
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, болят с внутренней стороны как их фоткать не понимаю
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением) и рентгеновские снимки (если имеются)
Это поможет нам разобраться
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ирина Николаевна, здравствуйте,полное КТ где брать на диске? который я загрузил не подходит?
Ирина,здравствуйте,полное КТ где брать на диске? который я загрузил не подходит?
Вы ОПТГ снимок только делали?
Боль сверху или снизу беспокоит? Боль острая, пульсирующая или ноющая?
Ирина Николаевна,знал бы ещё какой снимок они мне делали. Но диск мне дали как его смотреть? болит обычно когда чё то попадает. болит с верху с двух сторон с внутренней стороны
Открыть диск, перенести все файлы и папки на Яндекс диск и прислать ссылку в ответном смс.
По данному снимку конечно сложно что-то сказать, хотелось бы посмотреть КТ. По нему можно лишь предположить справа 6 зуб-написающий край пломбы+ пародонтальный карман.
Тогда буду ждать ссылку на КТ, чтобы посмотреть зубы во всех проекциях и точнее ответить на Ваш вопрос.
https://disk.yandex.ru/d/o9N-BWb_BymNvA
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
Спасибо за ожидание.
По КТ- между 15 и 16 зубом(справа вверху)-наблюдается пародонтальный карман+нависающий край пломбы. Так же за верхушкой 16 зуба наблюдается очаг воспаления, что чаще говорит о развитии периодонтита. В таких случаях рекомендуется перелечить зуб. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Затем уже пломбируют постоянным материалом. Далее, как правило, будет рекомендовано посещение пародонтолога для лечения кармана. Далее рекомендуется покрытие зуба коронкой, этим занимается стоматолог-ортопед.
Так же и с другой стороны можно предположить наличие пародонтальных карманов, что так же может вызывать болезненность. Лечением десен занимается пародонтолог, рекомендуется обратиться к нему, чтобы врач измерил глубину карманов и провел их лечение.
Ирина Николаевна, спасибо, сегодня купил хлорофиллин раствор на полоскания. можно полоскать ею?
Спиртовой или масляный раствор?
Ирина Николаевна, просто написано раствор 2% разбавлять 1/4 написано
Да, обычно раствор можно использовать. Это может помочь немного уменьшить воспаление и болезненность, но не саму причину, так как карманы глубокие, самостоятельно их промыть с помощью полосканий, к сожалению, как правило, не удается.
Ирина Николаевна, надо значит левой стороной кушать что бы восполнения ушла?и лечить
Пока правую стороны действительно не рекомендуется сильно нагружать, если боли при накусывании усиливаются. Рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием для лечения🙏
Ирина Николаевна, стоматофит как с ним полоскать? 7,5 раствора на 50мл воды это на один раз или на весь день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это разовая доза. То есть 50 мл на одно полоскание. Рекомендуется не просто один раз набирать раствор в рот, а прополоскать 3–4 раза порциями по 10–15 мл. Обычно рекомендуется полоскать 3-4 раза в день. Не более 5-7 дней.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Сами зубы при накусывании не болят? Имеется ли у вас ссылка на полное кт?
Виктория Николаевна, здравствуйте,не болят полное КТ где брать на диске? который я загрузил не подходит?
То, что вы приложили , это ОПТГ, снимок имеет наложения костных структур, по нему можно предположить причину, но если есть возможность , можете с диска загрузить исследования на Яндекс диск и отправить ссылку .
Так же попробуйте сфотографировать состояние десны , надо понимать , что происходит с ней, есть ли покраснения, отек , что именно беспокоит.
Так же уточните, болит сверху или снизу ? Болят десна с обоих сторон или с одной ?
Пока по снимку вижу , что с правой стороны в области 5 и 6 зуба имеется нависающий край пломбы, который может травмировать сильно десну , если это так , то необходимо обратится на прием к стоматологу и переделать их, иначе боли не пройдут , судя по снимку там есть подозрение на появление пародонтального кармана.
https://disk.yandex.ru/d/o9N-BWb_BymNvA
По кт исследованию с правой стороны в области 5 и 6 зуба наблюдается большой пародонтальный карман , образовался он из-за нависающих краев пломб. Так же в области верхушки 6 зуба наблюдается воспаление, зуб необходимо перелечить, поэтому причина болей в области десны с этой стороны может быть по двум этим причинам. С другой стороны таких явных проблем на верхней челюсти нет, но наблюдается равномерное уменьшение высоты межальвеолярных перегородок, что может свидетельствовать о пародонтите , отсюда и боли в деснах. Поэтому вам необходимо записаться на прием к врачу стоматологу, чтобы убрать нависающие края пломб и заняться лечением Зубов и так же к врачу пародонтологу для проведения лечения пародонтальных карманов, проведения профессиональной гигиены и лечение пародонтита.
Кратко по другим зубам скажу - зубы 1.4 кариес , 2.3 кариес, 2.4 кариес, 2.6 кариес, 3.8 кариес,3.6 кариес,4.8 глубокая кариозная полость, возможно уже пульпит.
До приема у врача рекомендуется полоскания полости рта отваром трав (например ромашка), в область где десна больше всего беспокоят рекомендуется наносить антибактериальные гели ( например метрогил Дента или Дентамет) но не более 5-7 дней подряд, обязательно гигиена полости рта два раза в день , можно на время лечения купить противовоспалительную зубную пасту с травами (например асепта)
Виктория Николаевна, спасибо, сегодня купил раствор хлорофиллин как его разбавлять не знаю
Хлорофиллин подойдет,разбавлять теплой кипяченой водой в пропорции 1:4, 3-4 раза в день полоскать полость рта .
Виктория Николаевна, получается одна чайная ложка раствора на 4 чайных ложки воды? надо один раз только полоскать или несколько за один раз?
Да все правильно поняли, набрали в рот пополоскали 30-40 секунд и выплюнули, и так 3-4 раза в день
Виктория Николаевна, можете посмотреть ещё. фотку загрузил и отметил где болит
Это ближе к 8 зубу даже , давно там болит? По кт исследованию по кости там особо проблем нет, но рассмотрела получше сам зуб , в этой верхней 8 тоже большая кариозная полость до нерва, воспаления на верхушке зуба нет , но тут есть вероятность что болит сам зуб , нужно заняться вопросом его лечения .
Виктория Николаевна, пол года наверное болит. она проходит и обратно начинает болеть
Виктория Николаевна, она как шишка если ящкос щупат
Надо на очном приеме смотреть , может по десневому краю травмирует что то ( поддесневой зубной камень) вызывая там отечность и боль , так как по кости в той области патологий не выявлено . Поэтому рекомендован прием у врача пародонтолога.
Виктория Николаевна, у меня ещё есть просто ополаскиватель для рта с Хлоргексидином их можно месте использовать?
Да можно , ополаскиватель тогда не более 7 дней используйте , если дольше, то может вызвать нарушение микрофлоры.
Виктория Николаевна, у меня ещё постоянные боли в горле. Обследование прошел. МРТ шей лор врача все нормально. только лимфоузлы увеличены были. вот только остался зубы только. зубы могут давать боль в горле?
Как правило боли в горле от Зубов могут быть при воспаление слизистой в области 7-8 Зубов нижней челюсти , наличии десневых карманов , при периодонтите в обострении .
В данный момент смущает лишь наличие больших полостей в области 8 сверху и снизу , как такого воспаления там нет , но если боли иррадируют то в теории это возможно . Но смотря какие боли , постоянные, усиливаются ли от каких то раздражителей или ближе к вечеру ?
Виктория Николаевна, при напряжении мышц болит при чихание. при глотание немного. при наклонах головы назад
Тогда не особо похоже на связь с зубами , тогда бы боли были скорее постоянными.
Виктория Николаевна, остеохондроз это невролог лечит да?
Да , это к неврологу
Виктория Николаевна, стоматофит как с ним полоскать? 7,5 раствора на 50мл воды это на один раз или на весь день?
Вы за раз набираете порцию раствора и полощите . Остатки раствора можно в течении дня использовать .
Виктория Николаевна, я пробовал сделать 50 мл это на 3 раза. получается утором сделал раствор и с нею 3 раза полоскать? А не за раз
Да , можно так , за день с раствором ничего не будет 🙏
Виктория Николаевна, здравствуйте ещё раз,вчера лечили зуб. после него появился под языком язвочка
это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это возможно , могла произойти травматизация слизистой . Полощите так же теми же растворами (стоматофит), если болит то мазать обезболивающим гелем (например холисал), исключить грубую и раздражающую пищу . Заживет в течение 10-14 дней .
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десен).
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, здравствуйте,с внутренней стороны болят не понимаю как их фоткать
Скажите, беспокоит на верхней или нижней челюсти?
И как давно?
Наверху вот справа есть карман, куда пища забивается и может вызывать боль
Наталья Александровна, наверху с двух сторон болят
Вот справа есть карман между 5 и 6, рекомендовано пломбы заменить, иначе от лечения не будет эффекта.
А слева есть кармашек между 6и 7
Поэтому рекомендую на прием к парадонтологу, он промоет Карманы и заложит лекарство.
Пока до приема врача исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
И местно в эту область закладывать Метрогил Дента. Он с антибиотиком, не более 5-7 дней использовать.
https://disk.yandex.ru/d/o9N-BWb_BymNvA
Сейчас попробую загрузить))
По кт тоже визуализируется достаточно глубокий карман между 15и 16зубом. Причина кармана в пломбах, а именно в нависающих краях. Когда контакт нарушен, то пища начинает забиваться, разлагаться и вызывать воспаление.
В данном случае важно снять пломбы, пролечить десну и потом уже восстанавливать контакт, у 6 еще каналы перелечить.
С левой стороны есть небольшой кармашек все таки у 7, тоже его промыть и заложить лекарства.
На нижней правой восьмерке очень глубокая кариозная полость, скорее всего развился пульпит.
Он может кстати иррадировать по ходу нерва, то есть отдавать и на верхнюю челюсть
Слева тоже на зубе мудрости кариозная полость, но возможно по Кариесу получится пролечить.
В Данном случае рекомендован прием у терапевта и парадонтолога
Наталья Александровна, спасибо,можете посмотреть ещё. фотку загрузил и отметил где болит
Эта область между 7-8 зубами
А выпуклость твердая на ощупь?
Наталья Александровна, да тведоватый он давно тоже болит то нет
Если твердый и давно, то это может быть вообще костный выступ)
Наталья Александровна, у меня ещё постоянные боли в горле. Обследование прошел. МРТ шей лор врача все нормально. только лимфоузлы увеличены были. вот только остался зубы только. зубы могут давать боль в горле?
Боль в горле в каком плане? Ощущение кома или при глотании?
Наталья Александровна,Болит при глотание. и при наклонах головы
При глотании больше оказывает влияние гэрб. Происходит постоянный заброс кислоты в пищевод и полость рта, соответственно слизистая раздражается, что может давать дискомфорт.
Наталья Александровна, гэбр у меня есть. недавно лечил
Гэрб нельзя вылечить, можно максимально минимизировать обострения, то есть заброс кислоты все равно идет.
Наталья Александровна, омепразол пью что бы уменьшить кислоту
Тогда к неврологу, стоит проверить на невралгию,
А зубы обычно не дают такую симптоматику
Наталья Александровна, стоматофит как с ним полоскать? 7,5 раствора на 50мл воды это на один раз или на весь день?
Здравствуйте!На один раз рекомендовано около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды.
Наталья Александровна, это получается один 50 мл на 5 раз и его растягивать? Я думал 50 мл это в один полоскание это много конечно
Вы можете же просто разводить каждый раз и все) по 10 мл)
Наталья Александровна, понял спасибо большое
Пожалуйста))
Наталья Александровна, здравствуйте ещё раз,вчера лечили зуб. после него появился под языком язвочка
это нормально?
Здравствуйте! Да, это может после лечения, опасности нет)
рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Наталья Александровна, стоматофит подойдёт вчера я его купил?
Принятый ответ
Да)
Здравствуйте. Прикрепленный снимок плоскостной- это не КТ. С чего началась боль в дёснах? Как давно болит? Когда делали последний раз профгигиену? Сами десна при чистке зубов кровят? Права сверху по данному снимку можно увидеть нависающий край пломбы на зубе 16, контакт с 15 зубом не очень хороший, там может забиваться пища, вызывать воспаление.
Лиана, здравствуйте, почему не КТ? сказали КТ как делал
https://disk.yandex.ru/d/o9N-BWb_BymNvA
Да, на этой ссылке КТ снимок.
По нему видно, что сверху справа на зубах 16-15 несостоятельные, на 16 есть периапикальные изменения (периодонтит), кариозная полость на 14 зубе. Между 15 и 16 пародонтальны1 карман. Сверху слева также несостоятельная пломбы на 25, кариозные полости на 23,24.
Лиана, понял спасибо
Рада была помочь)
Лиана, стоматофит как с ним полоскать? 7,5 раствора на 50мл воды это на один раз или на весь день?