Это не злокачественная опухоль ?
Здравствуйте уважаемые врачи . Сделала узи молочных желез одно образование не правильной формы , узист сказал не переживать , фото прикрепляю со снимком. Наблюдаюсь уже 2 года каждые пол года . Посмотрите пожалуйста на снимок и описание . Буду очень благодарна очень сильно переживаю
Принятый ответ
Добрый день,скажите пожалуйста,какие жалобы на сегодняшний день вас беспокоят? Как давно появилось данное образование? Что-нибудь принимали из БАДОВ и препаратов по типу Мастодинон,Индинол Форто?Для точного понимания ситуации приложите протокол УЗИ исследования.
Есения Игоревна, фото загрузила , да пила индинол форте 3 мес потом бросила , образование уже около года , ничего не беспокоит , так же принимаю кок ярину так как страдаю эндометриозом яичников
Есения Игоревна, ничего не беспокоит просто хожу наблюдаюсь каждые пол года смотрю растут или нет так как их 3 штуки
На УЗИ м/ж описаны с большей долей вероятности фиброаденомы. Их действительно надо наблюдать ,так как вы принимаете контрацептивный препарат,что может стимулировать рост. По заключению BIRADS 3,описанию и визуально по ЭХО-снимку злокачественных признаков в образованиях нет. Образования,которые достигают 1 см и более подлежат биопсии. Самая большая из них имеет размер 9 мм с увеличением вертикального размера,что не совсем типично для фиброаденом.И со своей стороны я бы рекомендовала в плановом порядке уже выполнить биопсию,для того чтобы точно понимать ,что мы будем наблюдать и для собственного успокоения.
Есения Игоревна, поняла вас , скажите пожалуйста а там визуально было бы видно плохое ?
Есть определенные признаки,по которым врач УЗИ выставляет категорию BIRADS, у вас категория в левой молочной железе по интересующему образованию BIRADS 3- то есть риск злокачественности менее 2%,что дает нам возможность наблюдать за ним в динамике то есть 1 раз в 6 мес. Но мое мнение я написала выше.
Есения Игоревна, врач узи посоветовал придти через 3 мес посмотреть еще раз так как пришла во второй фазе цикла , могу я еще раз посмотреть на узи ? А после уже сделать пунцию
Есения Игоревна, скажите пожалуйста, если бы было что то плохое за год бы что то изменилось бы ? Может лимфоузлы или еще что то , простите очень переживаю
Если есть образование ,то день цикла никак не влияет .Чтобы не было сомнений нужно провести биопсию.Нужно понять характер образования это не всегда значит исключить злокачественное,бывают разные виды фиброаденом ,к примеру,у которых тактика наблюдения отличается,а может быть это киста с густым содержим,за которой наблюдение будет иным.Больше данных за доброкачественное образование.Лимфоузлы на УЗИ без патологии.Не накручивайте себя просто планово пройдите данную процедуру.
Есения Игоревна, спасибо вам
Есения Игоревна, а может ли это дуть по фото киста такая как думаете ?
Да,может и киста с густым содержимым
Есения Игоревна, скажите пожалуйста если бы было что то плохое за 5 месяцев по узи что то бы изменилось ?
Скорее да,чем нет.Судя по длительности времени наблюдения ,в пользу доброкачественности
Есения Игоревна, спасибо вам
Есения Игоревна, скажите пожалуйста последний вопрос данное образование по снимку в капсуле находиться как вы считаете ?
По УЗИ капсула есть
Есения Игоревна, спасибо вам большое если есть капсула я хоть выдохнула не много , надеюсь в злокачественном образовании нету капсулы. Сектор Вам большое
Есения Игоревна, извините я ошиблась я год наблюдаю именно это образование один раз в 3 месяца по росту не меняется за год
Это хороший признак
Есения Игоревна, спасибо вам я хоть выдохла не много
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить предыдущие узи?
Ранее описывались ли эти образования
По описанию смущает только вертикальная ориентация, но нужно набираться в целом, были ли она ранее и какая динамика.
Виктория Сергеевна, загрузила фото предыдущего исследования , в прошлый раз я смотрела на монитор было такое же 5 мес назад , но почему- то врач только сейчас написал про вертикальное расположение
Виктория Сергеевна, сказал что фиброаденома
Похоже на кисту
Я бы пропунктирвоала тонкой иглой
Виктория Сергеевна, похоже на кисту по снимку который прислала в последнем узи ?
Да
Виктория Сергеевна, узист насоветовал придти через 3 мес еще раз посмотреть ее так как пришла во второй фазе цикла , могу я пока отложить пункцию посмотреть ее еще раз а потом сделать ?
Виктория Сергеевна, спасибо больше , просто какая то не ровная мне аж страшно стало ,
Можно через 3 месяца
День цикла роли не играет
Виктория Сергеевна, просто по ощущениям она в первой фазе цикла как буд то меньше становится
На картинку узи не влияет обычно
Виктория Сергеевна, поняла вас , Виктория Сергеевна скажите пожалуйста , если бы было что то плохое , за год бы что то изменилось и по узи и к примеру лимфоузлы и т д , простите очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описываются доброкачественные изменения в молочных железах. В левой молочной железе описываются вероятнее всего фиброаденомы. Это доброкачественные образования. Судя по прошлому узи - образования не растут. Самое крупное из них (9мм) можно пунктировать, чтобы понять природу.
Назгуль, спасибо большое , скажите пожалуйста по снимку похоже на фиброаденому ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному УЗИ описаны небольшие образования с четкими контурами и без признаков кровотока, что типично для доброкачественных изменений вероятнее фиброаденомы. Категория BIRADS 2-3 также говорит в пользу низкого риска злокачественности. При стабильности в динамике в течение 2 лет тактика наблюдения оправдана. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать контроль УЗИ 1 раз в год, при росте или изменении структуры рассмотреть биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста по снимку похоже на фиброаденому ? Рустам гамирович какая то она не ровная я уже похоронила себя за живо( я очень мнительная и переживаю . Врачом решили сделать узи еще через 3 мес
Рустам Гамирович, и что значит изменения структуры ? Чтобы я знала в дальнейшем скажите пожалуйста
Неровность сама по себе не является признаком злокачественности. Изменение структуры это рост, появление неоднородности, кровотока или размытых контуров. Контроль УЗИ это правильная тактика.
Рустам Гамирович, они у меня все 3 штуки не однородные как пишут ((
Рустам Гамирович, по снимку скажите пожалуйста это может быть киста ? Там есть капсула ?
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста как вы считаете по снимку похоже на доброкачественную?
Рустам Гамирович, нужно ли мне ее удалять сейчас ?
Вероятнее всего фиброаденомы это доброкачественный процесс.
Рустам Гамирович, еще скажите пожалуйста по фото образование в капсуле ? Если да , это же хороший признак ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пожалуйста, за два года образования без динамики роста? Смущает вертикальный характер роста и неровность контуров, я бы рекомендовала рассмотреть выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием, при подтверждении доброкачественного характера роста достаточно ежегодного узи .
Анжелика Илясовна, образование не растет
Анжелика Илясовна, а так скажите пожалуйста на какое образование похожа может быть киста с густым содержимым или фиброаденома ?
Кисту с густым содержимым и фиброаденому нередко сложно отдифференцировать при живом сканировании при узи, по картинкам судить не совсем корректно и объективно. Если имеются сложности или сомнения, то прояснить ситуацию может только пункция иглой.